Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Цены на продукты начали расти в Хабаровске

Для мониторинга цен на продукты в регионе создана комиссия под руководством губернатора Вячеслава Шпорта, заявил первый зампред правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Алек
Продавцы киосков на Центральном рынке в Хабаровске переписывают ценники на подсолнечное масло и некоторые виды сыров, также в течение последних двух недель подросли цены на сахар, хлебобулочные изделия, мясо от частных производителей.

Около 40% опрошенных продавцов сообщили, что цены пока не повышали — продают ранее закупленные товары, новые приходят уже с другими ценами. Остальные торговцы отметили, что цена на растительное масло со вчерашнего дня (среды) выросла на 5 рублей.

"Масло "Злато" стоило 78 рублей, сейчас 83. Сыр подорожал, но все зависит от марки. "Российский", например, был 305 рублей — стал 320, "Голландский" увеличился в цене на 20 рублей. Импортный овечий сыр за две недели подрос значительно с 760 до 1,2 тысячи. Но сейчас вообще каждый день что-нибудь да дорожает", — сказал один из продавцов.

Продавцы хлеба в павильоне на рынке сообщили, что стоимость хлебобулочных изделий выросла на 2 рубля — с 25 до 27 рублей за буханку белого хлеба. Сахар на рынке стоит 55 рублей за килограмм, в прошлом месяце, по словам продавца, был по 43 рубля. В мясном отделе, где реализуют товар с частных подворий, килограмм говяжьей вырезки предлагают за 550-600 рублей, свиной — за 500, мясо на косточках до 350. "Да, цены выросли, и к Новому году и из-за роста валюты. Вы хотите говядину за 500 и свинину за 400? Таких цен уже нет давно", — сказала продавщица, работающая в павильоне.

Молочные продукты, мясо кур, крупы не подорожали. Красную икру также отдают по старым ценам — от 2 до 3,5 тысячи за килограмм, продавцы деликатеса обещают хорошую скидку к Новому году. Ажиотажа на рынке нет, товар по старым ценам хабаровчане не скупают.

Как сообщила руководитель направления по связям с общественностью сети гипермаркетов "Самбери" Ольга Егорова, в их торговой сети продуктов достаточно, чтобы избежать дефицита и очередей.

"Все спокойно, мешками никто не выносит. Запаса стратегических продуктов — круп, рыбы, муки, овощей, достаточно до следующего сезона. Цены пока на уровне октября, но рост ожидается на отдельные товары — сезонный на фрукты из жарких стран, на товары в завозимых из-за рубежа упаковках, подсолнечное масло. Цены будем стараться держать", — сказала Егорова.

Как сообщил журналистам первый зампред правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Александр Левинталь, для мониторинга цен на продукты в регионе создана комиссия под руководством губернатора Вячеслава Шпорта. Цены в торговых сетях будут проверять еженедельно.
"Запасы продовольствия в крае есть, их хватит на год, если, конечно, все не кинутся скупать продукты в больших количествах. Что касается цен, то будем их отслеживать, и, если они необоснованно завышены, принимать меры", — сказал Левинталь.

Для мониторинга цен на продукты в регионе создана комиссия под руководством губернатора Вячеслава Шпорта, заявил первый зампред правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Александр Левинталь. Он отметил, что цены в торговых сетях будут проверять еженедельно.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.