Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальний Восток может остаться без сахалинской наваги

Сахалинские рыбодобывающие компании не могут отправить рыбу на материкВ настоящий момент промысел наваги активным способом в заливе Терпения ведут 22 судна. По данным на 17 января ими добыто
В настоящий момент промысел наваги активным способом в заливе Терпения ведут 22 судна. По данным на 17 января ими добыто 1369 тонн рыбы, что составляет примерно 22 процента от выделенной квоты на этот способ добычи. Вся наважья путина продлится до 25-28 января.

Как сообщили Khabara Хабаровск в управлении информационной политики аппарата администрации Приморского края, из-за проблем с получением разрешений на вывоз продукции за пределы Сахалинской области к 16 января не было вывезено более 100 тонн наваги. Рыбаки и оптовые покупатели с материка понесли довольно ощутимые убытки. По словам представителей рыбодобывающих компаний, управление Россельхознадзора по Сахалинской области требует, чтобы вся готовая продукция проходила экспертизу в лаборатории, расположенной на ул. Саранской в Южно-Сахалинске. Ветеринарные свидетельства, подтверждающие безопасность рыбы, полученные в других лабораториях, не принимались.

С начала недели в администрации области уже прошло два совещания у вице-губернатора Сергея Карепкина, на которых присутствовали представители территориальных органов Россельхознадзора, Госкомрыболовства и других структур. На них отрабатывался полный механизм получения разрешений на вывоз рыбной продукции за пределы Сахалинской области. Как заверил присутствующих руководитель островного управления Россельхознадзора, в ближайшие дни все возникшие проблемы будут решены.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.