Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Cisco расширяет образовательные инициативы в России

Блог вице-президента Cisco, руководителя программы Learning@Cisco Жанны Беливо-Данн (Jeanne Beliveau-Dunn).
Благодаря Всеобъемлющему Интернету (IoE) постоянно повышаются требования к сетям и параллельно растет глобальный спрос на квалифицированных сетевых специалистов. Согласно исследованиям Всемирного банка, в ближайшие десять лет количество вакансий, связанных с информационно-коммуникационными технологиями, во всем мире составит два миллиона. По некоторым оценкам, чтобы подключить неподключенное, в период с 2014 по 2022 гг. ежегодно будет требоваться около 220 тысяч новых инженеров. Стремясь удовлетворить растущий спрос на рынке труда, подразделение, отвечающее за программу Learning@Cisco, постоянно ищет партнеров среди высших учебных заведений и правительственных учреждений, чтобы осуществлять обучение специалистов и их сертификацию. В том числе это делается с помощью мобильных экзаменационных лабораторий CCIE .
Эти лаборатории позволяют осуществлять проверку знаний и практических навыков в исключительных лабораторных условиях, доступ к которым в иных обстоятельствах был бы невозможен. Восьмичасовой практический экзамен на реальном оборудовании дает возможность протестировать способность соискателей настраивать конкретные модели устройств и запускать сеть в жестких временных рамках.
В сентябре прошлого года в рамках программы Learning@Cisco мобильная лаборатория сертификации CCIE была развернута в столице республики Татарстан ― Казани. Она стала первой такой лабораторией, развернутой в регионах РФ и к тому же действовавшей не в одном из офисов Cisco, а за их пределами. В ходе первой экзаменационной сессии мы протестировали 12 ИТ-специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Узбекистана. Подтверждая наивысшую квалификацию сетевого инженера, сертификат CCIE помогает российским ИТ-специалистам профессионально развиваться и обеспечивает российский рынок труда высококвалифицированными сетевыми инженерами, способными открыть эру Всеобъемлющего Интернета.
Запуск и функционирование лаборатории сертификации CCIE поможет достичь еще одну цель ‒ превратить Казань в «умный» и безопасный город. Президент Татарстана Рустам Минниханов и его команда активно работают над преобразованием Казани в самый «умный» город России и один из пяти «умнейших» городов мира. Это предусматривает создание городской платформы, которая улучшит взаимодействие органов власти с местными жителями через поиск источников финансирования местных программ, реализуемых гражданами для граждан. Чтобы претворить эти планы в жизнь, в октябре прошлого года в присутствиии Президента Татарстана Р. Минниханова и ряда других высокопоставленных лиц на базе кафедры автономных робототехнических систем Высшей школы информационных технологий и информационных систем (ИТИС) Казанского федерального университета (КФУ) был открыт Центр инноваций Cisco .
Мобильная лаборатория сертификации CCIE будет работать в Казани и дальше. Это позволит проводить сертификацию по следующим дисциплинам: CCIE Routing and Switching (маршрутизация и коммутация), CCIE Security (информационная безопасность), CCIE Service Provider (решения для операторов связи), CCIE Collaboration (решения для совместной работы) и недавно включенная CCIE Data Center (решения для центров обработки данных).
Успешная деятельность мобильных экзаменационных лабораторий дает мощный толчок глобальному развитию нашей программы сертификации CCIE. Кроме того, это позволяет жителям тех регионов, где нет стационарных лабораторий, сдать экзамены по CCIE в комфортных условиях и без лишних затрат, не выезжая в другую страну.
Остается добавить, что в рамках инициатив Cisco по продвижению ИТ-образования и укрепления сотрудничества с Республикой Татарстан исполнительный вице-президент компании Cisco по отраслевым решениям, главный директор по вопросам глобализации Вим Элфринк (Wim Elfrink) принял участие в первом всероссийском хакатоне SmartCity, во время которого девять команд в течение двух суток в режиме нон-стоп разрабатывали инновационные решения для города, начиная от «умного» освещения и «умных» противоугонных систем для велосипедов и заканчивая электронными очередями в магазинах. В. Элфринк выступил также с докладом о Всеобъемлющем Интернете перед 300 студентами Казанского федерального университета.

Рекомендуем также:
• Смогут ли российские таланты возглавить глобальную цифровую экономику будущего? (статья Джонатана Спарроу, вице-президента компании Cisco по работе в России/СНГ) ― http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2014/12/122414a.html
Метки: Cisco, Всеобъемлющий Интернет, CCIE, Мобильная лаборатория сертификации CCIE, Татарстан, Центр инноваций при Высшей школе ИТИС КФУ, программа Learning@Cisco.


О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.
Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска