Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ГМК "Норильский никель" помог православию в ЮАР

ГМК Норильский никель помог православию в ЮАРЕдинственный храм Русской православной церкви на юге Африки, имени преподобного Сергия Радонежского, получил накануне святыни от ГМК «Норильский
Единственный храм Русской православной церкви на юге Африки, имени преподобного Сергия Радонежского, получил накануне святыни от ГМК «Норильский никель». Делегация компании от имени директора Дирекции корпоративной безопасности – руководителя Блока безопасности Владислава Гасумянова даровала ковчег с частицами мощей святых Пророка и Предтечи Иоанна Крестителя, святого Афанасия Великого и великомученика Георгия Победоносца. Также православная община ЮАР получила от «Норникеля» светильники для зажигания свечей в храме Сергия Радонежского.

Ранее «Норникель» построил в ЮАР часовню святого великого князя Владимира. Богоугодное сооружение появилось в память русских добровольцев, воевавших в конце 19 - начале 20 веков в англо-бурской войне. Конечной целью «Норникеля» стало участие в Комитете безопасно ждународной ассоциации металлов платиновой группы, который проходит в Йоханнесбурге 15-17 апреля.

Получивший реликвии храм Сергия Радонежского открыл свои двери в 2003 году. Его расписывали мастера из Санкт-Петербургской академии художеств, создав 26 ликов русских святых. Напомним, что в Африке проживает одна из многочисленных русских общин. Первые волны мигрантов появились здесь после Гражданской войны, последние – в постперестроечные годы.

Владислав Гасумянов родился в 1959 году в Баку. Член Правления ГМК «Норильский никель» с 2014 года. В 2008-2009 годах был исполняющим обязанности руководителя Федерального агентства по государственным резервам. В 2009-2012 годах — заместитель начальника управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. С 2012 года является директором Дирекции корпоративной безопасности – руководителем Блока безопасности ОАО «ГМК «Норильский никель». Доктор экономических наук (Cанкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов). Член-корреспондент Российской Академии Естественных Наук (РАЕН).

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска