Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Треть хабаровчан не знают о своих правах на безопасный труд

В Хабаровском региональном отделении Фонда социального страхования РФ подвели итоги социологического опроса населения, приуроченного к Всемирному дню охраны труда.В Хабаровском региональном
В Хабаровском региональном отделении Фонда социального страхования РФ (ХРО ФСС РФ) подвели итоги социологического опроса населения, приуроченного к Всемирному дню охраны труда (28 апреля).

В анкетировании приняли участие 50 респондентов – пользователей сайта регионального отделения Фонда соцстраха. Работники и служащие (95%), студенты (1%), пенсионеры (1%), безработные (1%), индивидуальные предприниматели (2%) на условиях анонимности ответили на вопросы опросного листа. Вопросы касались системы организации охраны труда в России, мер по предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Онлайн-посетителям сайта ХРО ФСС РФ предлагалось также оценить уровень техники безопасности на предприятиях, где они трудятся, а также указать источники достоверной информации о правах и обязанностях работодателей и работников на безопасный труд.

Основным источником достоверной и оперативной информации об охране труда большинство хабаровчан назвали памятки и инструктаж по технике безопасности на своих предприятиях (60%). В СМИ и на сайтах Хабаровского регионального отделения Фонда соцстраха и ГИТ по Хабаровскому краю черпают знания в общей сложности треть опрошенных. Тематические листовки и буклеты о безопасном труде хранят дома менее 10 процентов опрошенных. Один человек указал в данном разделе «БЖД в вузе» и еще один признался, что ничего не знает о безопасности труда.

На вопрос, проводится ли у вас на предприятии аттестация рабочих мест, в 90% случаев ответы были положительными. Остальные респонденты посетовали, что аттестация не проводилась у них давно, либо не проводилась вообще ни разу.

О правах пострадавших в результате несчастного случая на производстве или в следствии профессиональных заболеваний, как показал опрос, хабаровчане узнают либо в отделе кадров, либо в региональном отделении соцстраха, либо изучив статьи Трудового Кодекса РФ. Один человек считает, что в случае необходимости нужную информацию можно найти в Интернете. Еще один респондент указал, что «не допускает у себя несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Информацией о порядке оформления и получения пособия в связи с несчастным случаем на производстве в полной мере владеют или хотя бы знают, где ее искать, две трети опрошенных. 30% впервые узнали о таком пособии при анкетировании.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска