Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Дальнем Востоке погибло шесть амурских тигров

Экологи считают, что причиной этого является неразбериха в госструктурахЦелый ряд несчастных случаев с амурскими тиграми вызывает беспокойство дальневосточных экологов. Одной из причин тр
Целый ряд несчастных случаев с амурскими тиграми вызывает беспокойство дальневосточных экологов.

Одной из причин тревожной ситуации с амурским тигром, сложившейся этой зимой в Хабаровском крае и на севере Приморья, является неразбериха в госструктурах, отвечающих за охрану редких видов, и потеря ценных специалистов.

Об этом сообщили Khabara Хабаровск в Амурском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF)России.

15 декабря 2007 года на юго-востоке Приморья были обнаружены два истощенных тигренка, помочь которым не удалось. В начале января 2008 сотрудникам специнспекции "Тигр" пришлось отстрелить раненого браконьерами взрослого тигра.

Сбитый недавно автобусом тигренок, и найденный примерно в это же время без сопровождения взрослых живой тигренок дополняют список потерь.

За короткий промежуток времени популяция амурского тигра потеряла шесть зверей, два из которых - взрослые здоровые самки, способные давать потомство.

"Во всех этих потерях виноват человек. У процветающего браконьерства и как будто бы "нечаянной" гибели тигров много косвенных причин - говорит Павел Фоменко, координатор программы Амурского филиала WWF по сохранению биоразнообразия. - Одна из них, наиболее острая в эти дни, - это очередной виток административной реформы в структурах, отвечающих как за охрану редких видов, так и за среду их обитания".

По словам Павла Фоменко, беспредел лесных воров, полная неясность с охотнадзором, бесхозные краснокнижные виды и неохраняемые заказники - вот итог “экологической” политики правительства на начало 2008. "Грядущие выборы президента, вероятно, ознаменуют новые реформы и неразбериху. Самое страшное, что может произойти, и уже происходит, - это потеря специалистов высшего класса, которые, устав от неопределенности, вынуждены искать другую работу. Подготовка же новых кадров занимает по меньшей мере десять лет", - говорит Фоменко

"К концу зимы при ухудшении климатических условий на отдельных участках может сложится напряженная ситуация с копытными, которые служат добычей амурскому тигру.  Поэтому ближе к весне число "конфликтных" тигров может возрасти", - продолжает Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF по сохранению биоразнообразия.

WWF следит за ситуацией, и если она будет ухудшаться, то потребуются дополнительные совместные усилия природоохранных государственных и общественных организаций по охране амурского тигра и его кормовой базы.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.