Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровскэнергосбыт внедряет новую форму работы с абонентами

Теперь абонент может сам выбрать удобную для него схему платежаДиректор филиала ОАО ДЭК Хабаровскэнергосбыта Дмитрий Богдановский рассказал журналистам о процессе перехода на новую форму раб
Директор филиала ОАО "ДЭК" Хабаровскэнергосбыта Дмитрий Богдановский рассказал журналистам о процессе перехода на новую форму работы с абонентами. Об этом Khabara Хабаровск сообщили в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта - филиала ОАО "ДЭК".

По словам начальника Хабаровскэнергосбыта, в квитанциях уже проставлены суммы платежей. Расчет этих сумм произведен из ранее зафиксированного среднестатистического потребления энергии абонентом с учетом положенных ему льгот и субсидий. Контрольный съем показаний приборов учета  будет выполняться сотрудниками Хабаровскэнергосбыта раз в три месяца - в марте, июне и сентябре и декабре.

По его результатам будет производиться корректирующее доначисление или уменьшение начислений по каждому абоненту в зависимости от фактического объема его электропотребления за истекшие три месяца. Результат - недоплата или переплата - фиксируется в первой квитанции пакета на следующий квартал, т.е. абонент оплачивает только ту электроэнергию, которую фактически потребил.

Теперь абонент может сам выбрать удобную для него схему платежа. Он может сразу оплатить все три полученные квитанции, либо поочередно оплачивать квитанции каждый месяц. Однако Дмитрий Богдановский подчеркнул, что "…такой способ платить по счетам за потребленную энергию не в коем случае не является кредитованием энергетиков. Вводя эту систему, ОАО "ДЭК" желает сэкономить время абонентов и сделать оплату по счетам максимально удобной. Энергетики не принуждают своих абонентов платить за электричество вперед, а лишь дают им такую возможность".

Хабаровск не является новатором, участвуя в данной реформе. Пакетный способ выставления квитанций успешно применяют в Москве, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске.

Дмитрий Богдановский также затронул проблему задолженности юридических и физических лиц перед Хабаровскэнергосбытом. По мнению директора Хабаровскэнергосбыта, самым проблемным потребителем электроэнергии были и остаются предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому все чаще Хабаровскэнергосбыту приходится идти на вынужденные законные меры - ограничивать  энергоснабжение неплательщиков.

Сотрудники Хабаровскэнергосбыта ежедневно направляют своим должникам уведомления о необходимости погашения имеющейся задолженности за потребленную электроэнергию, а также о мерах, которые  будут приняты в случае неоплаты. Если после всех примененных инструментов воздействия образовавшийся долг не погашен, то энергетики обесточивают абонента полностью.

Впрочем, по словам Дмитрия Богдановского, "…большинство абонентов Хабаровскэнергосбыта - порядочные и добросовестные плательщики, которые не затягивают с оплатой счетов за электроэнергию и мы благодарны им за это". В завершение своего выступления директор Хабаровскэнергосбыта рассказал о нововведениях, которые нашли в договорах на электроснабжение на 2008г. В целом схема заключения договора и его форма с прошлого года не изменились.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.