Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Трансаэро попыталась спрятать огромные убытки за дутым брендом

Российская авиакомпания «Трансаэро» ощутимо задержала раскрытие своей финансовой информацииРоссийская авиакомпания «Трансаэро» ощутимо задержала раскрытие своей финансовой информации по МСФО
Российская авиакомпания «Трансаэро» ощутимо задержала раскрытие своей финансовой информации по МСФО за 2014 год, по-видимому, изыскивая пути формального признания своей деятельности прибыльной, рассказало издание «Коммерсант». В качестве очень действенной меры было принято решение повысить стоимость нематериальных активов после проведения независимой экспертизы. В итоге 1 раздел баланса увеличился на 78,1 миллиардов рублей (только брэнд «Трансаэро» - на 59,1 миллиардов рублей, почти в 30 раз по сравнению с предыдущей стоимостью). Однако эксперты уверены в необоснованности таких оценок.
Например, брэнды Сбербанка и Газпрома снизились в цене за 2014 год на 21% и 24% соответственно, а стоимость  знака «Аэрофлот» оказалась на 20% меньше, чем у «Трансаэро». В оценке своего брэнда авиакомпания сравнилась с британской Easy Jet и австралийской Qantas.
Такие действия позволили «Трансаэро» зафиксировать чистую прибыль по МСФО в 33,4 миллиарда рублей, по сравнению с двумя убыточными годами ранее. Однако специалисты подсчитали, что без проведения переоценки в 2014 году у авиаперевозчика был бы убыток в 14,4 миллиардов рублей.
За прошлый год из-за изменений курсов валют в «Трансаэро» вырос долг по кредитам и лизинговым займам на 44%, до 15 миллиардов рублей. При этом общий рост задолженности составил около 70% - до 160 миллиардов. Изменение бухгалтерской отчетности не поможет «Трансаэро» выйти из кризисной ситуации, для этого нужны действенные бизнес-меры, предупредили эксперты.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска