Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бездействие Роспотребнадзора привело к валу лже-БАДов для потенции в России

Бездействие Роспотребнадзора привело к лже-БАДам для потенцииВесьма опасным выглядит фактическое попустительство со стороны Роспотребнадзора широкому распространению БАДов для потенции, кото
Весьма опасным выглядит фактическое попустительство со стороны Роспотребнадзора широкому распространению БАДов для потенции, которые в большинстве случаев оказываются опасными для жизни подделками. В начале месяца российские фармацевтические производители сообщили о проведенном анализе состава известных препаратов «Сеалекс Форте», «Аликапс», «Тонгкат Али Платинум», «Лаверон», «ФужуньБао Супер», «Саймы» и «Оргазекс». В 80% образцов исследователи нашли запрещенные вещества группы иФДЭ-5 тадалафил и силденафил.

Решением проблемы, по инициативе депутатов Госдумы, сейчас занимаются Генпрокуратура и СК РФ. Было бы правильным ожидать, что Роспотребнадзор немедленно приступит к изъятию опасных БАДов для потенции из аптек и лишит разрешения на их производство фармкомпании. Однако Роспотребнадзор пока не собирается приступать к наведению порядка в сфере лекарственных средств.

Эксперты отметили, что рынок поддельных БАДов для потенции является динамично развивающимся даже при уже имеющемся обороте в 5 миллиардов рублей в год. Многие мужчины приобретают БАДы самостоятельно и используют средства с передозировкой. Возможно, в какой-то степени это повлияло на увеличение смертности в РФ за январь-апрель 2015 года на 3,7%. Во всяком случае, глава Минздрава Вероника Скворцова не исключила этого. Вещества иФДЭ-5 «убивают», прежде всего, сердечно-сосудистую систему человека, провоцируя инсульты и инфаркты. Нужно учитывать, что потребителями БАДов для потенции являются чаще всего немолодые мужчины, уже имеющие проблемы кровообращения.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска