Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Последствия тайфуна «Чан-Хом» на Дальнем Востоке

Тайфун «Чан-Хом» продолжает оказывать влияние на погоду Дальнего Востока России. Двое суток на юге региона идут сильные дожди. После того как во Владивостоке за ночь выпала полумесячная норм
Тайфун «Чан-Хом» продолжает оказывать влияние на погоду Дальнего Востока России. Двое суток на юге региона идут сильные дожди. После того как во Владивостоке за ночь выпала полумесячная норма осадков (67 мм, или 54 %), днем 13 июля зона очень сильных дождей распространилась на центральные районы Приморья. В Полтавке, Хороле, Астраханке и Пограничном выпало от 62 до 78 мм. Одновременно «тропические ливни» начались на юге Сахалине. Метеостанция на мысе Крильон отметила 64 мм осадков за 12 часов.

По мере продвижения тайфуна на север очень сильные дожди охватили юг Хабаровского края. В течение ночи 14 июля в Лермонтовке, Вяземской, Георгиевке, Елабуге и Литовко насчитали от 57 до 65 мм осадков, что составляет около половины месячной нормы.

Днем 14 июня сильные дожди продолжились на юге Хабаровского края, юге Сахалина и распространились на южные острова Курильской гряды.
15 июля влияние посттропического циклона пойдет на убыль. Зона осадков уменьшится. Сильные дожди прекратятся.

Во Владивостоке копилка принесенных тайфуном осадков еще немного пополнилась. Суммарно за двое с половиной суток выпало 93 мм, или 75 % от месячной нормы.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.