Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Очередное преступление прошлых лет раскрыли сотрудники УВД по Хабаровскому краю

Этому помогла база данных отпечатков рук, которая создана в краевом управлении- 39-летнему хабаровчанину предъявлено обвинение в совершении двойного убийства пенсионеров в 1996 году. Как со
- 39-летнему хабаровчанину предъявлено обвинение в совершении двойного убийства пенсионеров в 1996 году.
Как сообщли Khabara "Хабаровские новости" в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, с семейной парой Николаевых преступник расправился в ночь перед Рождеством. Спустя три дня в квартире тела убитых обнаружили их дети. У обоих множественные ножевые ранения. После осмотра места происшествия было установлено, что похищены два паспорта и два пенсионных удостоверения. Денег и ценностей у погибших не было.
"Сегодня 39-летнему уроженцу Хабаровского края предъявлено обвинение, - пояснил заместитель начальника отдела уголовного розыска УВД по Индустриальному району подполковник Сергей Ким. - Мужчина не ожидал, что спустя столько лет его найдут, и надо будет отвечать за свое злодеяние".
11 лет назад 28-летний житель Нанайского района проживал в Южном микрорайоне Хабаровска у своего знакомого. В магазине случайно познакомился с пожилым человеком, и тут же напросился к нему в гости. По простоте душевной пенсионер не отказал незнакомцу. Дома выпили, затем поссорились, и гость схватился за нож.
"Расследование убийства в те годы не дало положительных результатов, - рассказал Сергей Ким. - Тогда в милиции еще не было базы данных отпечатков пальцев и ладоней, по которой можно было установить их принадлежность".
При проверке по дактилоскопическим учетам ОДИС-ДФО в экспертно-криминалистическом центре УВД по Хабаровскому краю было установлено полное совпадение отпечатков пальцев рук, изъятых в квартире, где были убиты пенсионеры, с теми, что принадлежат мужчине, который уже находится в СИЗО за совершение ряда имущественных преступлений.
"Система ЕИТКС позволила создать в УВД базу данных следов рук с мест нераскрытых преступлений, - рассказал начальник ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю полковник милиции Андрей Кузнецов. - Сейчас мы в день проводим в среднем по четыре подобные экспертизы для всего дальневосточного региона. В лаборатории имеются свыше 36 тысяч следов рук, что дает возможность раскрыть преступления прошлых лет".

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.