Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

По случаю 70-летия окончания Второй мировой войны в Хабаровске состоялся марш войск

В Хабаровском крае празднование юбилея началось с торжественного марша войск Хабаровского гарнизона Дальневосточного военного округа.В Хабаровском крае празднование юбилея началось с торжест
В Хабаровском крае празднование юбилея началось с торжественного марша войск Хабаровского гарнизона Дальневосточного военного округа.

Под боевыми Знаменами Победы и Государственным флагом РФ по площади имени Ленина промаршировали около тысячи военнослужащих. Это парадные расчеты мотострелковых соединений, военно-воздушных сил и ПВО, спецназа, дальневосточного спасательного центра МЧС России, Восточного регионального командования внутренних войск, курсанты Хабаровского пограничного института и учащиеся кадетской школы имени Ушакова, рота почетного караула, железнодорожные войска.


Торжественный марш принимал командующий Восточным военным округом, генерал-полковник Сергей Суровикин. С трибун его участников приветствовали первые лица города и края – Губернатор Вячеслав Шпорт, руководители Правительства региона и Законодательной Думы, военного командования, мэр Хабаровска Александр Соколов. С мест за парадом следили ветераны. У большинства из них на груди были прикреплены бело-красно-желтые муаровые ленты – символ победы над милитаристской Японией.


Вслед за пешими расчетами по главной площади края проехали ретро-автомобили. Это легендарные «полуторки» (грузовики «ГАЗ-АА» и «ММ»), автомобили «ЗИС-3» и «ГАЗ-67», поставляемые по ленд-лизу «виллисы» и Додж 3/4. Некоторые из них участвовали в боях на Дальневосточном фронте. В составе автоколонн – декорированные грузовики с изображением зарисовок победоносных сражений. На них переодетые в советскую и японскую форму военнослужащие сымитировали элементы боя.


Завершился марш прохождением сводного оркестра Восточного военного округа.

Напомним, что по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны торжественные парады также пройдут в Чите и Южно-Сахалинске.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.