Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске открыта площадь «Город воинской славы»

Сегодня в краевой столице состоялось торжественное открытие площади «Город воинской славы». В церемонии приняли участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, мэр Хабаровска Александр
Сегодня в краевой столице состоялось торжественное открытие площади «Город воинской славы». В церемонии приняли участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, мэр Хабаровска Александр Соколов, председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Виктор Озеров, депутат Государственной Думы Михаил Моисеев, ветераны, общественность.


Новая площадь – это целый комплекс с парком, расположившийся на территории в 1,6 га в районе улицы Тургенева. Венчает его стела «Город воинской славы». Такие памятные знаки устанавливаются во всех населенных пунктах, получивших это почетное звание. Хабаровск его был удостоен 3 ноября 2012 года. Соответствующий Указ подписал Президент РФ Владимир Путин.


Стела в Хабаровске является одной из самых высоких (16,5 м) в стране. Двуглавый орел на вершине был отлит в Санкт-Петербурге. Стелу украшают 12 барельефов со сценами из истории города.


«С инициативой о присвоении городу почетного звания выступили наши ветераны, а мы это предложение, безусловно, поддержали. В работу включилась общественность, Совет Федерации, Восточный военный округ. Была жесткая конкуренция, но вместе мы сумели добиться результата. В итоге Президент принял такое решение. Теперь у нас есть прекрасная площадь и стела. Этот комплекс станет одним из центров по воспитанию патриотизма у нашей молодежи, будет одним из красивейших мест Хабаровска», - отметил Губернатор Вячеслав Шпорт.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.