Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил жителей края с Днем знаний

В своем поздравлении Губернатор Хабаровского края отметил, что 1 сентября – праздник, который объединяет родителей, учеников и студентов, учителей и преподавателей.В своем поздравлении Губер
В своем поздравлении Губернатор Хабаровского края отметил, что 1 сентября – праздник, который объединяет родителей, учеников и студентов, учителей и преподавателей.

«В этом году за школьные парты сядут более 135 тысяч учащихся, в том числе 15,3 тысяч первоклассников – на 500 человек больше, чем год назад. Для почти 6 тысяч учащихся 11-х классов этот учебный год -выпускной. От того, насколько успешно осуществляется взаимодействие всех, кто связан с получением знаний, зависит будущее нашего края. Современная школа должна отвечать завтрашним запросам времени и планам развития региона», - сказал Вячеслав Шпорт.

По словам Губернатора, за последние несколько лет в модернизацию школ Хабаровского края вложено более 1,5 млрд. рублей. В настоящее время ведется строительство 11 объектов образования. В том числе, инженерной школы в Комсомольске-на-Амуре. До конца года планируется построить 7 детских садов на 710 мест, что позволит полностью ликвидировать очередь для детей от 3 до 7 лет.

Слова благодарности Вячеслав Шпорт выразил педагогам - ветеранам Великой Отечественной войны. Губернатор подчеркнул, что в этом году оплата труда педагогических работников будет сохранена на уровне средней зарплаты по краю.

«Развитие системы образования невозможно без опытных педагогических кадров. 9 тыс. учителей придут работать в школы края, в том числе 259 молодых специалистов. Убежден, мы осуществим самые смелые планы именно потому, что у нас есть любознательные ученики, преданные своему делу педагоги, заинтересованные в успешности своих детей родители. Пусть новый учебный год станет для каждого школьника и студента уверенной ступенью на пути к интересной, творческой жизни. Желаю успехов! С праздником!», - отметил Губернатор Хабаровского края.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.