Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Приморский край направлена вторая группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России

Сегодня утром из Хабаровска в Приморье на самолете Бе-200 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России вылетели 27 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного
Сегодня утром из Хабаровска в Приморье на самолете Бе-200 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России вылетели 27 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России для оказания помощи в ликвидации последствий паводка. Они оснащены всем необходимым снаряжением для оказания помощи населению и ликвидации последствий подтопления.

Одновременно с этим два КАМАЗа ДВРПСО МЧС России направлены в г.Уссурийск с дополнительным оборудованием для спасателей.
В 15.30 (хбр.) вторая группа спасателей в составе 19 человек выдвинулась на аэродром для вылета в Приморский край.

Кроме этого, с 29 августа в Уссурийском городском округе работают спасатели Владивостокского филиала ДВРПСО МЧС России. Они совместно с экипажем вертолёта МЧС России из зоны подтопления эвакуировали более 10 человек, в том числе двоих детей, из которых один младенец. Семеро человек были доставлены в село Корсаково, остальные перевезены в город Уссурийск. Сегодня туда прибыли 10 спасателей Находкинского ПСО. Группа спасателей Дальнегорского ПСО ведет поисковые работы в Ольгинском районе Приморья.

По информации ДВРЦ МЧС России, для уточнения обстановки в Уссурийском городском округе работает оперативная группа МЧС России во главе с начальником Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенантом внутренней службы Александром Соловьёвым и начальником ГУ МЧС России по Приморскому краю полковником внутренней службы Владимиром Фокиным. Они встретились с руководителями администрации муниципального образования, осмотрели подтопленные территории, оценили достаточность сил и средств для проведения аварийно-восстановительных работ.

Уровень воды в реке Раздольной у города Уссурийска упал за сутки на 60 см. По прогнозу специалистов территориальных подразделений Росгидромета, эта тенденция сохранится до 4 сентября.

В Уссурийске остаются подтоплены более 40 частных жилых домов и 46 придомовых территорий. Всего эвакуированы 55 человек, которые переселились к родственникам и знакомым. Вместе с тем подготовлено несколько пунктов временного размещения, в которых подготовлены спальные места, организовано питание, имеются предметы первой необходимости, работают психологи МЧС. В остальных 8 населенных пунктах, пострадавших от паводка, подтопленных домов и приусадебных участков нет.

В Уссурийском городском округе и близлежащих населенных пунктах организованы аварийно-восстановительные работы. Силами сотрудников Амурского спасательного центра МЧС России, пожарной охраны, спасателей ДВРПСО МЧС России и служб ЖКХ проводятся работы по укреплению береговых линий, подсыпке дамб, созданию траншей для обеспечения отвода воды и также её откачке из подтопленных домов и подвалов. Кроме этого, осуществляется очистка колодцев и ливневых стоков. Аварийно-восстановительные работы продолжаются.

На месте перемытых участков дорог силами спасателей организована переправа людей на лодках и с помощью лодок. Также в пострадавших от воды населенных пунктах с помощью высокопроходимой техники, на лодках сотрудниками МЧС России, волонтёрами, органами местного самоуправления и службами ЖКХ организован подвоз продуктов, медикаментов, воды. Пострадавшим оказывается психологическая помощь специалистами МЧС и РСЧС. Силами полиции осуществляется патрулирование и обеспечения правопорядка.

Вместе с тем организовано дежурство спасателей у зоопарка в г. Уссурийске. По уточнённым данным, в нём остаются около 20 животных. Они находятся в клетках на установленных деревянных помостах. Сегодня после более детального обследования клеток сотрудниками МЧС совместно со специалистами ветеринарной службы и инспекции ТИГР планируется провести мероприятия по эвакуации животных в безопасное место, при необходимости будут привлечены водолазы и авиация МЧС России.

С помощью вертолёта Ми-8 МЧС России 1 сентября вновь запланировано провести воздушную разведку пострадавшей от паводка территории и населенных пунктов, при необходимости будут доставлены продукты питания, медикаменты, питьевая вода.

Для координации действий сил и средств в ДВРЦ МЧС России и ГУ МЧС России по Приморскому краю развернуты оперативные штабы, на месте работают оперативные группы МЧС России. Организовано взаимодействие с органами власти края и местного самоуправления.

Всего к ликвидации последствий паводка привлечены 778 человек, 188 единиц техники, из них от МЧС России - 575 человек, 98 единиц техники.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.