Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Телемедицина в действии

В Хабаровске прошел очередной сеанс телеконсультаций с московскими врачами7 февраля состоялся   телемост между Хабаровской краевой клинической больницей №2 и НИИ нейрохирургии им.Бурденко в
7 февраля состоялся   телемост между Хабаровской краевой клинической больницей №2 и НИИ нейрохирургии им.Бурденко в Москве. Студия телемедицины в очередной раз позволила врачам и пациентам краевой больницы получить консультацию медицинских светил из столицы.
В ходе сеанса видеосвязи были рассмотрены диагнозы двух хабаровских пациенток, одна из которых страдает редким заболеванием спинного мозга. Директор НИИ НХ академик РАН и РАМН, профессор Александр Коновалов и руководитель детского нейрохирургического отделения НИИ НХ Сергей Горелышев после уточнения диагноза дали указания по проведению операции, необходимой пациентке.
Телемедицинские услуги, о которых еще недавно в Хабаровске можно было только мечтать, значительно повышают качество медицинской помощи, увеличивают ее эффективность и оперативность.   С начала года в отделении телемедицины ККБ №2 проведено уже 7 телемедицинских консультаций с НИИ нейрохирургии им.Бурденко, Институтом сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева и Центральной клинической больницей им.Семашко в Москве.
По словам участников телемоста, роль телекоммуникационной связи в условиях Дальнего Востока трудно переоценить - это человеческие жизни и здоровье людей, которым бывает нужна экстренная медицинская помощь. В подобных ситуациях участие московских специалистов может сыграть решающую роль. Врачи совместно вырабатывают план лечения пациента, определяют методику хирургического вмешательства и лечебное учреждение, где будет выполнена операция.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.