Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

СК РФ намерен разобраться с производителями «Сеалекс Форте», «Аликапс», «Тонгкат Али Платинум» и других БАДов

Российские следственные органы намерены выявить и привлечь к уголовной ответственности тех производителей БАДов для мужчин, которые допустили присутствие в препаратах опасных веществ.Российс
Российские следственные органы намерены выявить и привлечь к уголовной ответственности тех производителей БАДов для мужчин, которые допустили присутствие в препаратах опасных веществ. Как пояснила газета «Коммерсант» под контролем следствия была совершена закупка и проверка препаратов для потенции «Сеалекс Форте», «Аликапс», «Тонгкат Али Платинум», «Лаверон» и «Оргазекс». 80% из них оказались опасным фальсификатом.

Беспокойство экспертов было вызвано наличием в БАДах для потенции веществ силденафил и тадалафил, которые запрещены к использованию в нелекарственных формах. Прием этих субстанций возможен только по рецепту при полном медицинском контроле. В указанных БАДах же были нарушены все нормы употребления силденафила и тадалафила, а в ряде случаев (в «Сеалексе Форте» и «Аликапсе») они обнаружены еще и в оболочке продаваемых препаратов. По мнению следствия, это говорит о желании производителей усложнить контроль за составом поддельных БАДов.

Последствиями бесконтрольного употребления силденафила и тадалафила могут стать нарушения системы кровообращения, приводящие к инсультам и инфарктам, а также бесплодие. По выявленным фактам оборота фальсифицированных препаратов Басманный следственный отдел ГСУ СКР по Москве возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 238.1 УК РФ.

В других странах обнаружение поддельных и опасных препаратов также оказалось не редкостью. В 2009 году в Сингапуре в БАДе XP Tongkat Ali Supreme был выявлен тадалафил, а в 2010 году Новая Зеландия была вынуждена начать изъятие из розничной сети аналогичных препаратов.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска