Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае энергетики проводят уникальную ремонтную операцию

Начались работы по замене фундамента опоры ВЛ 500 кВ под рабочим напряжениемВ поселке Сельгон Хабаровского края в среду начались подготовительные работы по замене фундамента опоры воздушной
В поселке Сельгон Хабаровского края в среду начались подготовительные работы по замене фундамента опоры воздушной линии 500 кВ в районе. Бригада Специализированного предприятия по техническому обслуживанию и ремонту Магистральных электрических сетей (ТОиР МЭС) Востока начала пробивать дорогу к опоре и разработку карьера. Об этом агентству Khabara Хабаровск сообщили в региональном агентстве "Ракурс".

Работы будут проводиться без отключения напряжения на линии. Такой метод работы является уникальным для Дальнего Востока. Необходимость его применения вызвана тем, что воздушная линия Л 512 является единственной линией в классе напряжения 500 кВ, которая соединяет подстанцию "Хабаровская" с подстанцией "Комсомольская". При ее отключении Комсомольский энергоузел может испытывать серьезный дефицит электроэнергии.

Причины повреждения фундамента опоры кроются в суровом дальневосточном климате с резкими сезонными температурными перепадами, а также в болотистой местности, на которой стоит опора. Эти же факторы являются причинами, по которым работы по замене опор фундаментов возможны только в холодный период времени.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.