Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Фестиваль исполнителей на русских народных инструментах

С 5 по 7 декабря 2015 года в г. Хабаровске пройдет I открытый краевой фестиваль исполнителей на русских народных инструментах. В нем примут участие около 150 конкурсантов-исполнителей на бал
С 5 по 7 декабря 2015 года в г. Хабаровске пройдет I открытый краевой фестиваль исполнителей на русских народных инструментах. В нем примут участие около 150 конкурсантов-исполнителей на балалайке и домре, учащиеся музыкальных школ, школ искусств, средних и высших профессиональных учебных заведений, Дворцов, Домов культуры и культурно - досуговых учреждений. В краевую столицу съедутся взрослые и совсем юные музыканты из Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Ульчского и Бикинского районов Хабаровского края и поселка Тикси Булунского района Республики Саха (Якутия).
В краевой столице, течение двух конкурсных дней участники фестиваля представят членам жюри подготовленные программы из трех обязательных произведений в двух номинациях – «Солисты» и «Ансамбли», в трех возрастных категориях. Лучшие из них выступят на большом заключительном гала-концерте 7 декабря в 17:00 в Хабаровской краевой филармонии.
Уникальность русских народных инструментов, их виртуозное владение вызывает горячую любовь и живой интерес как у простого зрителя, так и у ценителя музыки. При всей своей внешней доступности и простоте этот музыкальный жанр исполнительства на народных инструментах, на самом деле очень сложный. Чтобы достичь виртуозного исполнения самой простейшей пьесы юные музыканты проводят годы в репетициях.
Сегодня благодаря искусству Василия Андреева и его талантливым последователям весь мир узнал, что на этих инструментах, возможно, исполнять музыку любого жанра - от народных наигрышей до классических произведений и роковых композиций. В настоящее время балалайка и домра используются как сольные, концертные, ансамблевые и оркестровые инструменты.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.