Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ВТБ в Амурской области провел в рублях и юанях 82% расчетов с Китаем

По итогам 1 квартала 2016 года 82% внешнеторговых расчетов с Китаем клиентов ВТБ в Амурской области проведены в национальных валютах – рублях и юанях.
Объем расчетов в юанях с партнерами из КНР составил 58,56 млн юаней (эквивалент 8,98 млн долларов), рублевых расчетов – 32,39 млн рублей (эквивалент 0,43 млн долларов).

Общий объем расчетов с контрагентами в КНР составляет 11,47 млн долларов.

В юанях с клиентами банка рассчитывались по экспортным контрактам на поставку сои и лесоматериалов. Импортные платежи в китайской валюте были проведены по контрактам на поставку из КНР машин, оборудования и запчастей к ним; текстильных изделий и обуви; металлов, продукции химической промышленности и продовольственных товаров.

Экспортную выручку в рублях клиенты ВТБ получали по контрактам на поставку в Китай кондитерских изделий, а также оборудования и станков.

Как прокомментировала Юлия Тищенко, директор операционного офиса ВТБ в Благовещенске: «Импортеры выиграли при фиксировании цен в валюте КНР, поскольку юань за последние два года рос существенно медленнее доллара. Также внешнеторговые расчеты в национальных валютах позволили предприятиям снизить затраты на конвертацию».

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска