Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Экипаж заграничного судна кормили кашей с жуками

Специалистами Ванинскогоо межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области при проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено наруше
Специалистами Ванинского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области при проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено нарушение на заграничном судне, прибывшем из Японии в порт Ванино, под флагом Сингапура т/х «ORIENTACE».
В результате проверки специалисты обнаружили зараженные карантинными объектами продукты питания экипажа. Проведенные Хабаровским филиалом ФГБУ «ВНИИКР» лабораторные экспертизы показали, что в зернобобовых продуктах питания экипажа (маш производства Тайвань), находились жуки в активном состоянии - Четырехпятнистая зерновка, имеющие для России карантинное значение.
Вредители зернобобовых культур — Четырехпятнистая зерновка одни из самых опасных вредителей растений, уничтожающие до 75% собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах.
В настоящее время зараженный продзапас (маш) помещен в изолированную рефкамеру на время стоянки судна в порту. Вынос на берег продуктов питания экипажа запрещен.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.