Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более девяноста тысяч кубометров древесины экспортируемой в Китай оказались заражены большим черным еловым усачом

За первое полугодие 2016 года в ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» при исследовании круглых лесоматериалов предназначенных на экспорт в Китай, в 58 случаях вывили опас
За первое полугодие 2016 года в ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» при исследовании круглых лесоматериалов предназначенных на экспорт в Китай, в 58 случаях вывили опасного карантинного вредителя - большого черного елового усача (Monochamus urussovi) объем зараженных лесоматериалов составил 93951 м2.
Большой черный еловый усач является опасным лесным вредителем. В благоприятных условиях он может активно размножаться и заселять обширные территории, нанося урон деревьям, что в свою очередь может отразиться на качестве древесины и ее стоимости.
После установления фактов зараженности экспортной лесной продукции карантинными для Китая объектами Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области во всех случаях принято решение отказать владельцам древесины в выдаче фитосанитарных сертификатов.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.