Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Гастарбайтер, не уезжай!

Золотой Рог || Мне стыдно. Именно моя статья дала повод для акции протеста. Примерно двадцать членов Союза славян 30 апреля пикетировали Управление федеральной миграционной службы по Приморс
Мне стыдно. Именно моя статья дала повод для акции протеста. Примерно двадцать членов "Союза славян" 30 апреля пикетировали Управление федеральной миграционной службы по Приморскому краю под лозунгом "Мир! Труд! Май! Гастарбайтер - уезжай".
Стыдно, хотя, думаю, достаточно посмотреть на мою фамилию, чтобы убедиться, - к националистам, ратующим за "очищение" азиатской части России от всех нерусских, и в первую очередь от азиатов, меня ну никак не причислить.
Организаторы пикета предпочли "не заметить" указанную мною причину, почему мигранты из СНГ поневоле становятся нелегалами. Хотя я, на мой взгляд, достаточно четко написал: наших бывших соотечественников в подполье загоняют чиновники. В лучшем случае - из-за головотяпства. Хотя, считают специалисты, здесь скорее корыстные интересы. Ведь мигранта, оказавшегося без разрешения на работу, не трудно превратить в раба. А главное, предприниматели, подыскивающие работников-мигрантов, таким способом направляются в нужное направление, в определенные административные структуры к чиновникам, которые прекрасно знают, как можно вытянуть из просителя мзду.
Но "Союз славян", принявший статус правозащитной (!) организации, устроил пикет не у здания виновных в проблеме чиновников. Пикетчики предпочли защищать права не бывших соотечественников, которых превращают в бесправную рабочую силу. Тогда чьи же?
Судя по всему, славян. Но вряд ли права русского парня, жестоко избитого заодно с двумя узбеками, за которых он вступился в пригородной электричке. Избивали, кстати, молодчики, также как и пикетчики из "Союза славян", скрывавшие свои лица. Да и одеты были весьма похоже. Прямо как в униформу.
Любопытно было бы посмотреть на славян, интересы которых вышли защищать пикетчики "Союза славян". "Поскреби любого русского и найдешь татарина", - заметил недавно Владимир ПУТИН. Действительно, пусть члены "Союза славян" сами внимательно посмотрят друг на друга. Очень сомневаюсь, что они увидят тех, кого можно отнести к славянскому типу людей со светлыми глазами и русыми волосами.
К слову, дабы быть последовательным, интересы славян если где и защищать, то, думаю, надо в первую очередь на исконно славянских землях. Скажем, в Москве или в Киеве. А не в Азии от азиатов!
Впрочем, я сам готов встать в ряды пикетчиков, вопреки своей нерусской фамилии, если они смогут доказать, что мигранты Приморью не нужны и отбирают рабочие места у местных жителей. Но почему-то борцы за права славян не спешат идти убирать мусор и грязь с улиц Владивостока. Да и к нищенской зарплате мигрантов относятся с презрением, нередко предпочитая вообще не работать, чем трудиться за такие деньги. Так, что, если без вранья, то лозунгами доморощенных националистов должен был стать, например, такой: "Утонем в мусоре, но не дадим его убирать инородцам".
Милиция не нашла ничего предосудительного в пикете, сделав вид, будто данный случай нельзя отнести к разжиганию национальной розни. Мне это напоминает сценку: малыш, играя с родителями в прятки, просто закрывает ладошками глазки и уверен, что его не видно, а родители, подыгрывая чаду, "ищут" его, громко аукая, но никак "не находят".
Приморская краевая прокуратура в отклике на мою статью заявила, что "оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется". Удивительно! Людей в рабов превращают, а прокуратура заявляет, что никто не виноват и сделать она ничего не может. Или впрямь в прокуратуре поверили, что 176 человек из СНГ, заявленных фирмами, достаточно, чтобы легализовать тысячи таджиков и узбеков, привезенных в прошлом году? Между тем специалисты уверены, что достаточно внимательно почитать упоминавшийся прокуратурой Федеральный закон № 115 "О правовом положении мигрантов в Российской Федерации" и основания найдутся. Правда, для этого нужны желание и воля. А с этим, судя по всему, проблема.
Мне стыдно, что моя статья дала повод для пикета. Но, к счастью, это далеко не единственный ее результат. На публикацию откликнулись национальные диаспоры в Приморье, и от нескольких принадлежащих им предприятий уже поступили заявки на квоты, которые помогут мигрантам выйти из подполья. Да и федеральный центр пообещал помочь. Специалисты миграционной службы уверены, что уже в этом месяце, до июня, квоту для Приморья на привлечение мигрантов из стран СНГ правительство России увеличит из имеющегося у него резерва.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.