Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жданова на встрече с Путиным назвала проект «Норникеля» ключевым в Забайкальском крае

Жданова на встрече с Путиным назвала проект «Норникеля» ключевым в Забайкальском краеОбщая социально-экономическая ситуация в Забайкальском крае стала предметом рабочей встречи между президе
Общая социально-экономическая ситуация в Забайкальском крае стала предметом рабочей встречи между президентом России Владимиром Путиным и и.о. губернатора региона Натальей Ждановой. Несмотря на комплекс проблем, в крае активно развивается ряд отраслей. Прежде всего – в горно-металлургическом секторе, где надежным партнером выступает «Норильский никель».

В частности, в рамках государственно-частного партнерства этот всероссийский лидер отрасли вложил 100 млрд рублей в строительство Быстринского горно-обогатительного комбината, ввод в эксплуатацию которого намечается уже в конце 2017 года. Наталья Жданова подчеркнула, что этот проект – самый крупный в сфере ГЧП, его создание ведется фактически с нуля. ГОК не только станет добывать и перерабатывать руду, медь, золото и железо. Вместе с производственной базой появятся высокие экологические стандарты, новые рабочие места и налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

Отметим, что «Норникель» выступает социально ответственной компанией во всех регионах, где расположены ее объекты. Наиболее крупные налоговые отчисления идут в Красноярский край и Мурманскую область. Надежность горно-металлургического флагмана России обусловлена соответствием всех заявленных планов и сроками их исполнения. Это не в меньшей степени касается и природоохранной деятельности, ибо из 800 млрд рублей инвестиций «Норникеля» до 2020 года 300 млрд поступят на экологические программы.

Также Наталья Жданова рассказала президенту о сотрудничестве Забайкальского края с соседними регионами и развитии торгово-экономических отношений с китайскими партнерами.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска