Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Приморье наводнение

Гидрометцентр Приморья сообщил, что пострадавшие районы ждет новая череда наводнений. Ливни ожидаются к ночи 3 сентября. На территории края может выпасть до 100 мм осадков.Гидрометцентр Прим
Гидрометцентр Приморья сообщил, что пострадавшие районы ждет новая череда наводнений. Ливни ожидаются к ночи 3 сентября. На территории края может выпасть до 100 мм осадков.

В результате наводнения в Приморском крае подтоплены 2,5 тысячи домов, разрушены девять мостов, нарушено электроснабжение некоторых населенных пунктов. Как сообщил вице-губернатор региона Александр Лось, сумма ущерба оценивается в 1,2 миллиарда рублей.

МЧС предупреждает население Приморского края о возможных отключениях электроэнергии в связи с наводнением. По данным портала Khabara.Ru, без света остаются около 12 тыс человек, прервано транспортное сообщение с 17 населенными пунктами. В регионе объявлен режим чрезвычайного положения.

"Дороги все смыло (если это можно назвать дорогами), мосты смыло, заправка закрыта, нет бензина, денег у нас нет и снять мы их нигде не можем т.к. два единственных банкомата закрыто." - рассказывает очевидец наводнение в Приморье

Начальник Приморского управления гидрометцентра Борис Кубай сообщил, что в ближайшее время ожидается «новая волна осадков».

Сейчас в пострадавших районах активно ведется работа по восстановлению энергоснабжения и телефонной связи. Спасатели МЧС с воздуха проводят осмотр линий электропередач на предмет повреждений. На данный момент электричество вернулось уже в 51 населенный пункт.

Спасатели производят поиск и эвакуацию людей, обеспечивают население всеми предметами первой необходимости, оказывают медицинскую помощь.

Планируется завести в Приморье 45 тонн гуманитарного груза, а также генераторы и световые башни.

Напомним, тайфун, обрушившийся на Приморский край, привел к выпадению там трехмесячной нормы осадков. В результате были подтоплены дома, повреждены мосты и дороги. Без света остаются около 12 тысяч человек. Ущерб от наводнения оценили в 1,2 миллиарда рублей.

В регионе объявлен режим чрезвычайного положения.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.