Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лекарства на Дальнем Востоке "придерживают" умышленно

Золотой Рог || Органами прокуратуры, входящими в Дальневосточный федеральный округ, проведен ряд проверок в сфере соблюдения социальных прав граждан в части обеспечения лекарственными средст
Органами прокуратуры, входящими в Дальневосточный федеральный округ, проведен ряд проверок в сфере соблюдения социальных прав граждан в части обеспечения лекарственными средствами, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения.
Как сообщает Khabara "Хабаровские новости" со ссылкой на материалы Генпрокуратуры, установлено, что в медицинских организациях Хабаровского края на отсроченном обслуживании находится около 6 тыс. рецептов. Одной из причин является недопоставка лекарственных средств по государственным контрактам, а также неэффективное управление органами здравоохранения имеющимися товарными запасами. Для устранения нарушений прав граждан на льготное лекарственное обеспечение прокуратурой министру здравоохранения края внесено представление.
В соответствии с требованиями Федерального закона "О государственной социальной помощи" органы государственной власти субъектов федерации для обеспечения граждан, включенных в Федеральный реестр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, обязаны осуществлять организацию обеспечения населения лекарственными средствами, закупленными по государственным контрактам.
В ходе проверки установлено, что на складе департамента здравоохранения Сахалинской области имеются препараты на общую сумму 13 млн руб., однако их поставка в аптечные учреждения не осуществляется. В связи с этим сахалинским областным прокурором губернатору области внесено представление об устранении нарушений.
Во многих лечебно-профилактических учреждениях Дальневосточного округа выявлены нарушения требований ведомственных приказов, допускаемые врачами при выписке лекарственных средств. В итоге большинство граждан недополучают жизненно необходимые лекарства.
Так, прокуратурой города Петропавловска-Камчатского выявлены случаи отсутствия на рецептурных бланках подписей врачей, их личных печатей, а также отсутствие штампов лечебно - профилактических учреждений, большинство рецептов содержат несоответствующие требованиям штампы. Это противоречит требованиям приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов питания".
По результатам проверки прокурором города руководителю департамента социального развития Петропавловск-Камчатского городского округа и главным врачам 4 лечебных учреждений внесены представления об устранении нарушений.
Кроме того, в ходе проверок выявлены существенные нарушения в деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования и фармацевтических организаций. По итогам проверок прокурорами субъектов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, приняты меры прокурорского реагирования по всем фактам нарушений закона, в том числе в защиту интересов льготной категории граждан в суды направлено 129 заявлений.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.