Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Глава Роспотребнадзора поручил усилить меры по предотвращению заноса вируса из КНР на ДВ

СМИ сообщают о случаях заболевания на границе Приморья и КитаяГлава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко в связи с неблагополучной эпидситуацией, сложившейся в Китае по энтеровирусной инфек
Глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко в связи с неблагополучной эпидситуацией, сложившейся в Китае по энтеровирусной инфекции, поручил усилить меры по предотвращений заноса вируса из КНР в Россию. Как сообщает сайт Роспотребнадзора, руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора поручено проанализировать эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости энтеровирусной инфекцией, обратив особое внимание на случаи завоза энтеровирусной инфекции, в первую очередь на территориях, граничащих с КНР - Читинская, Амурская области, Еврейская автономная область, Хабаровский и Приморский края.
Также территориальным управлениям ведомства поручено организовать взаимодействие с консульствами КНР, размещенными на территории субъектов РФ и Управлениями Федеральной миграционной службы субъектов РФ для получения информации о прибытии в Россию граждан Китая из неблагополучных по энтеровирусной инфекции провинций.

Турфирмам рекомендовано проведеобязательно информировать граждан, планирующих выезд в КНР, о возможном риске заражения энтеровирусной инфекцией, а также о мерах  личной профилактики и действиях в случае заболевания.
 Директору ФГУН "Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора" поручено обеспечить  готовность к проведению исследований по идентификации энтеровирусов, в том числе 71-го типа.
Как сообщает Khabara.Ru, количество случаев заболевания китайских детей энтеровирусной инфекцией составило на сегодняшний день 12164, сообщило агентство Синьхуа. Среди них 65 детей выявлены в северо-восточной провинции Цзилинь, граничащей с Хасанским районом Приморья. Китайские медики, между тем, подчеркивают, что так называемая вирусная пузырчатка, поражающая детей в возрасте до 6 лет, вызывается "более чем одним типом вируса", однако все они имеют сходную симптоматику. Случаи заболевания уже зарегистрированы в провинциях Аньхой, Цзянсу, Хунань, Хубэй, Шэньси, Хэнань, Хэбэй, Чжэцзян, Гуандун, Цзянси, в городах центрального подчинения Пекине и Чунцине. 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.