Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

От поездок в Китай рекомендовано воздержаться

Об этом на пресс-конференции 8 мая сообщил главный государственный санитарный врач Хабаровского края Владимир Отт.Об этом на пресс-конференции 8 мая сообщил главный государственный санитарны
Об этом на пресс-конференции 8 мая сообщил главный государственный санитарный врач Хабаровского края Владимир Отт.
Кроме того, управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю настоятельно не рекомендует кормить детей овощами и фруктами из КНР без предварительной термической обработки.
Такие меры предосторожности связаны со вспышкой заболевания, зарегистрированного с марта по настоящее время в восьми провинциях Китайской Народной Республики.
Причиной болезни является агрессивный энтеровирус типа 71, наиболее уязвимыми по отношению к которому являются дети.
По данным китайского агентства Синьхуа, число заболевших детей достигло 20 тысяч, 28 человек скончалось.
Симптомами заболевания является повышение температуры, появление сыпи на коже и в полости рта. Эта инфекция может вызвать паралич, отек легких. Летальность составляет девять процентов, что является довольно высоким показателем.
Пути передачи заболевания - контактно-бытовой, водный, пищевой, воздушно-капельный.
В связи с ситуацией в Китае усилены меры санитарного контроля на территории края. В частности, ведется термометрия пассажиров, прибывающих в Хабаровск из КНР. Усилен контроль на пограничных переходах "Покровка" в Бикинском районе, пассажирском и грузовом речных портах и хабаровском аэропорту.
Осуществляется ежедневный контроль речной и питьевой воды.
Кроме того, управлением Роспотребнадзора разработан план мероприятий по предупреждению проникновения и распространения энтеровирусной инфекции на территорию края, который будет представлен на рассмотрение Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Хабаровского края 12 мая.
Разработана памятка для туристических компаний, занимающихся поездками в Китай, проведен соответствующий инструктаж с бортпроводниками и экипажами воздушных судов.
Для предотвращения заражения энтеровирусной инфекцией Владимир Отт призвал жителей края соблюдать элементарные санитарно-гигиенические правила: регулярно мыть руки, промывать овощи и фрукты проточной водой.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.