Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обладателей "Золотой маски" чествовали на приеме в Дальневосточном художественном музее

Труппу краевого музыкального театра за победу в престижном национальном конкурсе поздравил Губернатор Виктор Ишаев.В столице Дальнего Востока состоялся торжественный прием по случаю награжде
В столице Дальнего Востока состоялся торжественный прием по случаю награждения Хабаровского краевого музыкального театра Национальной театральной премией "Золотая маска".
В связи с победой в этом престижном конкурсе и за большой вклад в развитие театрального и музыкального искусства Губернатор края Виктор Ишаев вручил Почетные грамоты и денежные премии 31 работнику театра.
"Это большой творческий успех... А когда с успехом приходит победа, то это двойной праздник. Оценка Москвы наглядно подтвердила, что уровень театральных работ в крае достаточно высокий", - отметил Виктор Ишаев, поздравляя артистов музыкального театра.
Участников торжества приветствовали театральные деятели, представители учреждений и общественных организаций Хабаровска. Они выразили благодарность землякам, кто так или иначе способствовал рождению спектакля и тому, что большая труппа театра смогла вывезти его в Москву.
Напомним, что национальная театральная Премия и Фестиваль "Золотая маска" были учреждена в 1994 году. Премия присуждалась за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. Постановка из Хабаровска номинировалась на четыре награды "Лучший спектакль в оперетте/ мюзикле", "Лучшая работа режиссера в оперетте/ мюзикле", "Лучшая мужская роль в оперетте/ мюзикле", "Лучшая работа композитора в музыкальном театре".  В итоге хабаровский театр завоевал две "маски": "Самолет Вани Чонкина" стал "Лучшим спектаклем в жанре оперетты/мюзикла", а заслуженный артист России Влад Павленко, сыгравший в спектакле одну из главных ролей, стал обладателем "маски" в номинации "Лучшая мужская роль".
Участие в таком престижном конкурсе Хабаровский музыкальный театр принимал впервые. Кроме того, театр стал первым дальневосточным театром, который представил свое творчество на фестивале "Золотая маска".

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.