Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Хабаровского края

Его участники рассмотрели вопрос о мерах по недопущению завоза и распространения энтеровирусных инфекций среди населения края.12 мая под руководством заместителя Председателя Правительства к
 width=12 мая под руководством заместителя Председателя Правительства края Олега Леховицера состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Хабаровского края.
Его участники рассмотрели вопрос о мерах по недопущению завоза и распространения энтеровирусных инфекций среди населения края. С информацией по этому поводу выступила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Каравянская
Как уже сообщалось, в соседнем Китае продолжается вспышка заболевания, вызванного энтеровирусом-71. По последним данным, в КНР от этой инфекции погибло 34 человека.
Один из возможных путей проникновения вируса - свежие фрукты и овощи из Китая, которые составляют подавляющее большинство на продовольственном рынке края. По словам Татьяны Каравянской, несмотря на то, что в отобранных недавно восьми пробах из китайской плодоовощной продукции энтеровирусы не выявлены, многолетняя практика свидетельствует о значительной загрязненности овощей и фруктов из Поднебесной.
"Наши специалисты неоднократно обнаруживали в них антигены ротавирусов и гепатита А" - отметила Т. Каравянская.
По убеждению председателя комиссии Олега Леховицера, все партии плодоовощной продукции китайского происхождения, поступающие в Хабаровский край, должны быть взяты под строгий контроль со стороны санитарных и других компетентных служб.
Кроме того, руководство края обеспокоено пассивной позицией Роспотребнадзора РФ по поводу ситуации, связанной с распространением энтеровируса-71 в КНР. В связи с этим, по словам О.И. Леховицера, подготовлено обращение в адрес правительства России, в котором указывается, что вспышка в КНР угрожает безопасности не только Хабаровского края, но и Дальнего Востока в целом.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.