Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальэнергосбыт предупреждает приморцев о необходимости своевременной оплаты за свет

К должникам будут применяться жесткие мерыВ прошлом месяце жители Владивостока и Приморья начали получать новые пакеты квитанций на оплату электроэнергии. Но некоторые абоненты до сих пор не
В прошлом месяце жители Владивостока и Приморья начали получать новые пакеты квитанций на оплату электроэнергии. Но некоторые абоненты до сих пор не заплатили даже за первый квартал. Недоплата текущего поступления первого квартала превысила 165 миллионов рублей. Общая сумма долга населения края перед энергетиками достигла около 221 миллиона рублей, сообщили Khabara Хабаровск в пресс-службе Дальэнергосбыта.

Времени на то, чтобы оплатить квитанции первого пакета осталось очень мало. Не стоит тянуть и с оплатой майских квитанций. В противном случае абоненты, не оплатившие энергопотребление, будут внесены в категорию должников, к которым, в соответствие с действующим законодательством, будут применяться жесткие меры. Во-первых, недобросовестным плательщикам будет начислена пеня за каждый день просрочки. Во-вторых, Дальэнергосбыт имеет право отключить должников от энергоснабжения, а также подать на них в суд. В первом квартале уже подано 7180 исков на сумму более 22 миллионов рублей. Если решение будет вынесено в пользу энергокомпании - а так происходит в большинстве случаев - абоненту придется выплатить судебные издержки.

Что касается мер взыскания, то их сейчас немало. Самым действенным способом остается отключение неплательщиков от энергоснабжения. С начала года специалисты Дальэнергосбыта отключили за долги 715 абонентов. Их общий долг превысил 2,5 миллиона рублей.

Еще одним способом является принудительное взыскание суммы накопленного долга с доходов неплательщика - зарплаты, пенсии и других поступлений. Для этого на работу должника отправляют исполнительный лист. Долги можно получить из доходов любого человека, проживающего в квартире - не обязательно ответственного квартиросъемщика.

Временное ограничение выезда за пределы России стало еще одним из многих доступных Дальэнергосбыту способов воздействия. Только за первый квартал текущего года энергокомпания подала в службу судебных приставов 175 заявлений о временном ограничении выезда за границу. Данные на неплательщиков передаются пограничникам. И, если кто-нибудь из таких абонентов соберется за пределы России, их с контрольно-пропускного пункта отправят домой.

Кроме того, Дальэнергосбыт успешно взаимодействует с судебными приставами. В первом квартале были проведены 163 совместных рейда по квартирам неплательщиков. Примечательно, что 153 абонента полностью или частично выплатили свои долги во время выезда. Еще четыре хронических должника лишились бытовой техники.

 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.