Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новое в законодательстве Хабаровского края

Обзор законодательства Хабаровского края (с 4 по 11 мая 2008 года). Конституционный строй ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Хабаровского края от 25.04.2008 № 60 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОСНОВНЫЕ

Конституционный строй

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Хабаровского края от 25.04.2008 № 60 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОСНОВНЫЕ КРАЕВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРАЗДНОВАНИЮ 70-Й ГОДОВЩИНЫ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ Khabara.RuОГО КРАЯ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГУБЕРНАТОРА Khabara.RuОГО КРАЯ ОТ 19 АПРЕЛЯ 2007 Г. № 59"
В новой редакции изложены Основные краевые мероприятия по подготовке и празднованию 70-й годовщины со дня образования края, включающие в себя праздничные и торжественные мероприятия, ввод и сдачу объектов строительства, промышленности и транспорта, культурно-массовые, спортивные, информационные и другие мероприятия.
РЕШЕНИЕ Хабаровской городской Думы от 22.04.2008 № 586 "О РЕВИЗИОННОМ ЭКСПЕРТНОМ КОМИТЕТЕ Khabara.RuОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ"
Утвержденным Положением установлено, что ревизионный экспертный комитет образован Хабаровской городской Думой для обеспечения контроля за исполнением бюджета городского округа и использованием муниципального имущества Думы. Комитет является контрольным органом и подотчетен Думе. В его полномочия входят проведение экспертизы проекта бюджета города, долгосрочных целевых программ, муниципальных правовых актов в бюджетной сфере, оценка эффективности и результативности расходования средств бюджета города и использования муниципального имущества, осуществление контроля за состоянием и обслуживанием муниципального долга, проведение внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета города.
Гражданское право

РЕШЕНИЕ Хабаровской городской Думы от 22.04.2008 № 588 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОГРАММУ ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД Khabara.Ru" НА 2008 ГОД, УТВЕРЖДЕННУЮ РЕШЕНИЕМ Khabara.RuОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 29.01.2008 № 556"
Уточнен список объектов недвижимого и движимого имущества, подлежащего приватизации в 2008 году.
Жилище

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 05.05.2008 № 115-пр "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА Khabara.RuОГО КРАЯ ОТ 22 ФЕВРАЛЯ 2008 Г. № 60-ПР "О РЕГИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ ОПЛАТЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА 2008 ГОД"
Изложены в новой редакции Размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг из расчета на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина, а также из расчета на один квадратный метр дополнительной площади жилого помещения для расчета общей стоимости жилищно-коммунальных услуг, учитываемой при определении размеров субсидий отдельным категориям граждан и семьям разной численности, проживающим в Солнечном муниципальном районе.

Социальное обеспечение и социальное страхование

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Хабаровского края от 04.05.2008 № 62 "О ВЕЛИЧИНЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ В Khabara.RuОМ КРАЕ ЗА I КВАРТАЛ 2008 Г."
Величина месячного прожиточного минимума в среднем на душу населения установлена в размере 6438 рублей. Также установлены размеры месячного прожиточного минимума по социально-демографическим группам населения.
Утратило силу постановление Губернатора Хабаровского края от 30 января 2008 г. № 11, устанавливавшее величину прожиточного минимума на душу населения в IV квартале 2007 г.
Финансы. Налоги

РЕШЕНИЕ Хабаровской городской Думы от 22.04.2008 № 587 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОГРАММУ ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД Khabara.Ru" НА 2007 ГОД, УТВЕРЖДЕННУЮ РЕШЕНИЕМ Khabara.RuОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 24.10.2006 № 343"
Из Перечней объектов недвижимого, движимого имущества и муниципальных унитарных предприятий, подлежащих приватизации, исключены некоторые объекты.

Хозяйственная деятельность

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 04.05.2008 № 205-рп "О ФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ Khabara.RuОГО КРАЯ"
Министерство сельского хозяйства определено уполномоченным органом исполнительной власти по формированию системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства на территории края. Оно наделено полномочиями на подписание с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации соглашения по реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 04.04.2008 № 868 "О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРАВО ОРГАНИЗАЦИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ"
Определен Перечень юридических лиц, которым управлением торговли, питания и бытового обслуживания должны быть выданы разрешения на право организации розничных рынков.
Окружающая природная среда и природные ресурсы

ЗАКОН Хабаровского края от 30.04.2008 № 190 "О ПОРЯДКЕ ОТБОРА ЗАЯВОК НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРИОРИТЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ОСВОЕНИЯ ЛЕСОВ НА ТЕРРИТОРИИ Khabara.RuОГО КРАЯ"
Установлено, что заявка на реализацию приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов, реализуемого на лесных участках, находящихся в краевой собственности, или которые органы государственной власти края имеют право предоставлять в аренду, должна подаваться коммерческой организацией в Правительство края. Поданная заявка с прилагаемыми к ней документами будет проверена органами, уполномоченными Правительством и Губернатором, а после передана в Правительство для принятия решения об утверждении заявки либо об отказе в ее утверждении.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Хабаровского края от 04.05.2008 № 61 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О Khabara.RuОЙ КРАЕВОЙ КОМИССИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПЕРЕЧНЯ РЫБОПРОМЫСЛОВЫХ УЧАСТКОВ Khabara.RuОГО КРАЯ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГУБЕРНАТОРА Khabara.RuОГО КРАЯ ОТ 02 СЕНТЯБРЯ 2005 Г. № 191"
Уточнен перечень организаций, представители которых входят в состав краевой комиссии по формированию перечня рыбопромысловых участков.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 04.05.2008 № 112-пр "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ КВОТ ДОБЫЧИ (ВЫЛОВА) ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРАДИЦИОННОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В Khabara.RuОМ КРАЕ"
В Положении определено, что ежегодно министерство природных ресурсов готовит предложения по распределению квот для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по городским округам, городским и сельским поселениям муниципальных районов и представляет их на утверждение в Правительство края. Предложения подготавливаются на основе списков, сформированных уполномоченными органами местного самоуправления из личных заявлений лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, либо заявлений от созданных указанными лицами общин. Установлены требования к содержанию заявлений.
Утратило силу постановление Правительства Хабаровского края от 24 апреля 2007 г. № 83-пр "Об утверждении Положения о распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае, на 2007 год".
Информация и информатизация

РАСПОРЯЖЕНИЕ Губернатора Хабаровского края от 04.05.2008 № 224-р "О КРАЕВОМ КОНКУРСЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ "ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ - ЗДОРОВОЕ ДЕТСТВО"
Согласно утвержденному Положению, конкурс проводится для привлечения внимания средств массовой информации к проблеме социального сиротства и активизации пропаганды положительного опыта семейного воспитания. Его участниками могут быть журналисты, творческие группы или средства массовой информации в целом, материалы которых опубликованы и вышли в эфир с 5 мая 2008 года. Определены критерии конкурса, его номинации, требования к материалам. Победители будут награждаться дипломами лауреатов конкурса и денежными премиями. Утвержден состав конкурсной комиссии.
Образование. Научная деятельность. Культура

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 21.04.2008 № 1004 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД Khabara.Ru"
Установлено, что образовательными услугами может воспользоваться любой гражданин, подавший заявление в учреждение, оказывающее данный вид услуги и имеющее на это соответствующие лицензии и свидетельства, а также паспорт готовности к новому учебному году, подписанный всеми уполномоченными органами. Здания таких учреждений должны быть оснащены необходимой учебно-тренировочной базой, иметь не более четырех этажей. В здании должны располагаться общие учебные классы, кабинеты для профильных предметов, спортивный зал, библиотека, пищевой блок, медицинский пункт, санитарные узлы, холл или иные помещения для размещения информации для всеобщего обозрения. Помещения должны быть оборудованы естественным освещением, системами водоснабжения, канализацией, водостоками, противопожарной сигнализацией. Определена максимальная продолжительность учебного времени. Установлены требования, предъявляемые к организации учебного процесса, уровню подготовки педагогического персонала.

Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 05.05.2008 № 213-рп "О ПРОВЕДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН В 2008 - 2009 ГОДАХ"
Министерству здравоохранения, Хабаровскому краевому фонду обязательного медицинского страхования даны поручения по определению перечней учреждений здравоохранения, проводящих дополнительную диспансеризацию, и организаций, работники которых ей подлежат, а также по утверждению плана-задания. Главам городских округов и муниципальных районов предложено окончательно сформировать перечень организаций и закрепить организации за учреждениями здравоохранения.

Безопасность и охрана правопорядка

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 05.05.2008 № 118-пр "О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В Khabara.RuОМ КРАЕ"
В Плане мероприятий предусмотрены задания для заинтересованных министерств и ведомств, администраций муниципальных образований, а также рекомендации для водопользователей, касающиеся подготовки и оборудования спасательных станций, укомплектования их матросами-спасателями и медицинскими работниками, организации информирования жителей об установленных ограничениях (запретах) на водных объектах общего пользования, обеспечения безопасности участников и зрителей при проведении соревнований, праздников и других массовых мероприятий на воде, осуществления надзора и контроля за соблюдением мер безопасности на водных объектах.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.