Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Выставка «Архитектура и стройиндустрия Дальневосточного региона» пройдет в двенадцатый раз

Сегодня в Правительстве края состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей выставке «Архитектура и стройиндустрия Дальневосточного региона», которая по сложившейся традиции пройдет в
Сегодня в Правительстве края состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей выставке "Архитектура и стройиндустрия Дальневосточного региона", которая по сложившейся традиции пройдет в Хабаровске в конце мая.
По словам генерального директора ОАО "Хабаровская международная ярмарка" Валерия Черепанова, история выставки насчитывает 12 лет, и за это время она выросла в масштабную многоотраслевую экспозицию, имеющую сегодня самый высокий рейтинг среди выставочных мероприятий строительной тематики на Дальнем Востоке России.
Кстати, в этом году участниками "Архитектуры и стройиндустрии Дальневосточного региона" станут 305 предприятий, география которых охватывает не только Россию. В их числе будут также компании, представляющие Данию, Республику Корея и КНР.
"Участников могло быть и больше, но вот уже несколько лет из-за дефицита площадей мы просто не можем вместить всех желающих" - отметил В. Черепанов.
Одним из самых интересных мероприятий выставки станет XII Дальневосточный фестиваль "ДВ Зодчество". Здесь будут представлены архитектурные работы, проекты и постройки как профессионалов, так и студентов. Помимо хабаровчан, в фестивале примут участие представители Приморья, Сахалина и других территорий Дальнего Востока. Основная цель фестиваля - демонстрация достижений как уже реализованных архитектурных проектов, так и перспективных фантазий и идей, развитие творческого мышления и профессиональных качеств.
Конкурс "ДВ Зодчество", по мнению главного архитектора Хабаровского края Юрия Живетьева, стал неотъемлемой частью выставочного мероприятия: "Это важный этап в жизни Дальневосточного региона, своего рода подведение итогов работы проектных организаций и институтов, частных проектных бюро и студенческой молодежи - будущих архитекторов и дизайнеров".
Деловая часть выставки, помимо традиционных семинаров и мастер-классов, включает также научно-практическую конференцию "Перспективы, состояние и проблемы развития базы строительной индустрии Дальнего Востока" и круглый стол "Современные проблемы рынка проектных услуг Дальнего Востока". Оба мероприятия пройдут под эгидой министерства строительства Хабаровского края.
Выставка "Архитектура и стройиндустрия Дальневосточного региона" состоится 28-31 мая в Легкоатлетическом манеже стадиона имени В.И. Ленина.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.