Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ВТБ нарастил расчеты в национальных валютах на Дальнем Востоке

ВТБ нарастил расчеты в национальных валютах на Дальнем Востоке.
По итогам 9 месяцев 2016 года продолжился рост расчетов в национальных валютах клиентов ВТБ в Дальневосточном федеральном округе. Объем расчетов в юанях за отчетный период составил 320,5 млн юаней (эквивалент 3,035 млрд рублей), рост к аналогичному периоду прошлого года 30,6%. Рублевые расчеты по внешнеторговым контактам достигли 23,92 млрд рублей (рост 16,5%).

Клиенты ВТБ получали экспортную выручку в китайской валюте за поставляемые в КНР лесоматериалы, ювелирную продукцию, сою и продукты питания. Импортные платежи в юанях проведены по контрактам на поставку машин и оборудования, запчастей, металлов, одежды, продовольственных товаров, кормовых добавок, а также за аренду помещений, проектные работы и туристические услуги.

Рублевые расчеты по внешнеторговым контрактам проведены за стройматериалы, ГСМ, оборудование, поставки товаров, оказание различных услуг, арендные платежи. В том числе клиенты ВТБ получали экспортную выручку в российской валюте за поставки лесоматериалов, кондитерских изделий, строительные услуги, перевалку грузов и снабжение судов.

Расчеты в национальных валютах в сфере внешнеэкономических операций поступательно развиваются. Использование нацвалют снижает для контрагентов риски волатильности доллара и исключает затраты на конвертацию.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска