Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Амуре в районе Хабаровска началась навигация

Владельцам маломерных судов напоминают, что управлять ими можно только после сдачи экзаменов и получения удостоверенияНад зданием Амурского пароходства в Хабаровске поднят флаг навигации 201
Над зданием Амурского пароходства в Хабаровске поднят флаг навигации 2010. Первыми на водную гладь Амура вышли суда, которые связали поселок Уссурийский на Большом Уссурийском острове с городом, а накануне в первые рейсы отправились теплоходы, работающие на дачных маршрутах.
Практически все маршруты остались прежними, сообщает корреспондент Khabara Хабаровские новости». А вот цены на билеты подросли примерно на 15 процентов.
И многие владельцы маломерных судов готовы спустить на воду свои катера, лодки и скутеры. Однако, управлять катерами, лодками и гидроциклами можно только после сдачи экзаменов и получения удостоверения на право управления маломерными судами.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что согласно законодательству под маломерным судном понимается самоходное судно валовой вместительностью менее 80 регистровых тонн с главным двигателем мощностью менее 55 киловатт (75 лошадиных сил) или подвесным мотором, независимо от мощности; водный мотоцикл (гидроцикл); несамоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, а также принадлежащие физическим лицам гребные лодки грузоподъемностью более 100 кг, байдарки - более 150 кг, надувные безмоторные суда - более 225 кг.
Все маломерные суда обязательно подлежат государственной регистрации в течение месяца со дня их приобретения. Регистрация производится в подразделениях ГИМС МЧС России, которые расположены в городских округах и в муниципальных районах края. В частности в Хабаровске зарегистрировать судно можно по адресу: ул. Ленина 40 А». По вопросам безопасности на водных объектах, по эксплуатации маломерных судов, технического осмотра, регистрации водного транспорта на территории Хабаровского края, ответы на эти и другие вопросы можно получить, позвонив 8 (4212) 22-32-97

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.