Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Хорошавин: в стратегии развития Дальнего Востока необходимо включить строительство доступного жилья

Губернатор Сахалина принял участие в совещании при полпреде президента России в ДФОГубернатор Сахалинской области Александр Хорошавин принял участие в совещании при полномочном представителе
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин принял участие в совещании при полномочном представителе президента РФ в ДФО, которое состоялось в селе Краснореченском Хабаровского края. Совещание было посвящено разработке Концепции стратегии социально-экономического развития России и субъектов Дальневосточного федерального округа на период до 2020 года, сообщили Khabara Хабаровск в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.

Совещание прошло в центре подготовки персонала правительства Хабаровского края. В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Олег Сафонов, его заместитель Наталья Васильева, заместитель министра регионального развития России Дмитрий Аратский, главы регионов.
Во вступительном слове к участникам совещания полпред Олег Сафонов подчеркнул важность перехода российской и дальневосточной, в частности, экономики от сырьевого пути развития к индустриальному инновационному.
- Будущее России в 21 веке - за новыми технологиями. И, казалось бы, все с этим согласны, но мы до сих пор не можем уйти от фрагментарности развития субъектов. Обладая колоссальными природными ресурсами и уникальным научным потенциалом, мы ежегодно лишь наращиваем зависимость России от импорта товаров и технологий, тем самым, закрепляя за собой роль сырьевого придатка мировой экономики, - отметил Олег Сафонов.
В то же время заместитель министра регионального развития РФ Дмитрий Аратский заявил о том, что в округе есть многие предпосылки для успешного развития экономики. В частности, в его выступлении прозвучала информация о том, что практически все предложения регионов Дальнего Востока, поступающие в Минрегион, сформированы лучше, чем от субъектов центральной и западной части страны.
- В ДФО сформирована, наверное, лучшая карта экономического развития, - подчеркнул заместитель министра.
После выступлений Олега Сафонова и Дмитрия Аратского было предоставлено слово главам дальневосточных регионов. В своем выступлении губернатор Александр Хорошавин сказал о том, что его очень порадовал факт включения в концепцию стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года проекта строительства тоннельно-мостового перехода "Сахалин - материк".   
- Проект становится интересным для всего государства в плане создания трансконтинентального коридора "Япония-Сахалин-Россия-Европа", - заявил губернатор.
Он также призвал собравшихся обратить особое внимание на факторы, которые должны быть учтены в рассматриваемой концепции стратегии. Среди них: необходимость строительства доступного и безопасного жилья на Дальнем Востоке, особенно в его сейсмоопасных районах, выделение доли газа для газификации регионов.
Для Сахалинской области губернатор Александр Хорошавин "жизненно важными" назвал создание здесь в будущем газохимического и нефтеперерабатывающего комплексов, проработку вопросов благоприятного для инвестиций налогового, таможенного и других видов государственного регулирования.  

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.