Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вложения на ДВ в 2010 году снизились.

Предприятия и организации на Дальнем Востоке в первом квартале этого года направили на развитие экономики и социальной сферы 88,8 миллиарда рублей инвестиций - 63% от уровня того же периода
Предприятия и организации на Дальнем Востоке в первом квартале этого года направили на развитие экономики и социальной сферы 88,8 миллиарда рублей инвестиций - 63% от уровня того же периода прошлого года.

Это связано с завершением строительства крупных объектов в некоторых дальневосточных регионах, завил во вторник заместитель полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Левинталь.

Итоги социально-экономического развития округа в первом квартале этого года рассматривались во вторник в Хабаровске на заседании совета при полпреде президента РФ в ДФО.

"В прошлом году в целом у нас был рост инвестиций на 30% при падении в России на 18%, то есть практически мы вернулись к уровню инвестиций 2008 года", - сказал Левинталь.

По его словам, снижение объема привлеченных инвестиций в первом квартале этого года, по сравнению с тем же периодом 2009 года, отмечено в республике Саха (Якутия) (на 74,6%), в Приморском крае (на 10%), в Амурской области (на 16%), в Чукотском АО (93,2%).

"Снижение объема привлеченных инвестиций в некоторые регионы связано с вводом капиталоемких объектов, строительство которых завершилось в 2009 году, и не было замещено соответствующими объектами в этом году. Например, первая очередь трубопровода "Восточная Сибирь- Тихий океан" в Якутии. Она прошла и сразу минус 74%", - сказал Левинталь.

В то же время в Еврейской АО, Камчатском и Хабаровском краях отмечен рост объема инвестиций, что связано с привлечением средств на строительство второй очереди трубопровода ВСТО, газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток и газопровода на Камчатке.
Заместитель полпреда предложил пересмотреть структуру инвестиций и уделять больше внимания вложениям в социальную сферу и коммерческие проекты в малом и среднем бизнесе.

"По нашим оценкам, если из общего объема инвестиций, привлеченных округом в 2010 году, вычесть эти трубопроводы, нефтегазовые проекты и Кузнецовский перевал (строительство которого сейчас ведется в Хабаровском крае), то у нас остается всего 51 миллиард инвестиций, а если убрать объекты саммита АТЭС, то получается, что на социальные нужды и коммерческие проекты бизнес привлек всего 15 миллиардов рублей, или 17% от общего объема привлеченных в экономику ДФО средств в первом квартале. Это говорит о том, что слабо работаем в области привлечения инвестиций в социальную сферу и коммерческие проекты в малом и среднем бизнесе. Труба придет и уйдет, но что останется людям", - сказал он.

Замполпреда также отметил, что объем финансирования по федеральным программам, кроме программы к саммиту АТЭС, в этом году сокращен на четверть с запланированных 78,7 миллиарда рублей до 59,6 миллиарда. Из них профинансировано в первом квартале 11 миллиардов, освоено 2,5 миллиарда рублей. Всего на территории округа осуществляется 29 федеральных целевых программ.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.