Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Виктор Горчаков: Мы создаем европейский город в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Во Владивостоке эксперты обсудили Генеральный план застройки приморской столицыГенеральный план застройки Владивостока обсуждался на Экспертном совете при Законодательном Собрании Приморског
Генеральный план застройки Владивостока обсуждался на Экспертном совете при Законодательном Собрании Приморского края, сообщили Khabara Хабаровск в управлении информационной политики и работы со СМИ Законодательного Собрания Приморского края.

В его работе приняли участие председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков, представитель ЗС ПК в Совете федерации РФ Игорь Пушкарев, председатель Думы города Владивостока Валерий Розов, заместитель главы администрации города Владивостока Евгений Мельников, ведущие деятели науки Приморского края, депутаты Законодательного Собрания и Думы города Владивостока.

Вниманию экспертов был представлен проект "Генерального плана Владивостокского городского округа" и его концепции, которые определяют основные принципы и главные стратегические направления градостроительства.

Согласно статистическим данным, территория Владивостокского городского округа составляет чуть более 55 тысяч гектаров. В его границы входят непосредственно город Владивосток с исторически сложившимися землями и территориями традиционного природопользования горожан, рекреационные земли, а также поселки Трудовое, Русский, Попова, Рейнике, село Бериговое, остров Рикорда и прочие острова. Сейчас здесь проживает почти 607 тысяч владивостокцев.

В основе предложенной концепции лежат два основных варианта территориального развития: "северный" и "южный". "Северный вариант" предполагает "рост" города в сторону города Артема, поселков Раздольное, Заводской, Вольно-Надежденское, Тавричанка, Угловое. "Южный" укладывается в существующие материковые границы и предусматривает освоение островных территорий. По оценке экспертов, эти варианты не равноценны по различным критериям, реализация любого из них в долгосрочной перспективе будет определяться в зависимости от направлений и темпов социально - экономического развития Владивостока и Приморского края.

Разработчики проекта выслушали мнения тех людей, которым не безразлична судьба города. Эксперты приняли активное участие в обсуждение актуальной темы - каждый высказал свое мнение о будущем краевой столицы.

Член Совета Федерации РФ Игорь Пушкарев считает, что есть еще много вопросов, которые необходимо решить, прежде чем приступать к реализации генерального плана застройки. "Все пожелания и замечания должны быть учтены. Мы все понимаем, что количество автомобилей во Владивостоке с каждым годом становиться все больше и больше. Учитывая это, необходимо спроектировать эффективную транспортную схему. Кроме того, город должен развиваться, учитывая развитие торгового и рыбного портов. Мы должны получить здравые, разумные ответы на возникающие вопросы. Думаю, что все готовы включиться в работу", - подчеркнул сенатор.

По словам председателя городской Думы Валерия Розова, одной из основных проблем Владивостока является "точечная" застройка. "Любое городское строительство начинается с привязки к Генеральному плану. При обсуждении проекта должны быть учтены замечания губернатор края Сергея Дарькина, а также согласование федерального центра. Сейчас мы усиленно работаем над этим документом, но пока еще не удается выработать документ, который удовлетворял бы всем требованиям настоящего и был устремлен в будущее", - сказал Валерий Розов.

Эксперты согласились с тем, что проект Генерального плана требует детальной проработки с учетом перспектив развития Владивостока и того, что в 2012 году городу предстоит стать центром проведения саммита АТЭС.

Спикер краевого парламента отметил, что в основу проектных документов должны лечь основные параметры социально-экономического развития города, рассчитанные на период не менее 10 лет. "Мы понимаем, что генеральный план разрабатывается в естественных границах территории: ее контуров, рельефа, природных условий. Идеи, которые озвучиваются на разных площадках, должны учитывать, что мы создаем европейский город здесь в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это главное, что необходимо учитывать, реализуя этот план на практике", - подчеркнул Виктор Горчаков.

Он также поблагодарил членов экспертного совета и всех присутствующих за активное участие в обсуждении.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.