Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Адмирала на пьедестал!

Золотой Рог || - Прими же от нас, Василий Степанович, этот памятник, сооруженный на пожертвования со всех концов нашей родины, как скромную дань беспредельного уважения к тебе всей России, а
- Прими же от нас, Василий Степанович, этот памятник, сооруженный на пожертвования со всех концов нашей родины, как скромную дань беспредельного уважения к тебе всей России, а также эти живые цветы. Пусть будет памятью тебе о всегда живой любви и благодарности тебе всего русского воинства и, в частности, морской семьи, которой ты своими деяниями подарил одну из самых славных страниц истории Русского флота!
Это слова были произнесены сто лет назад Михаилом Ефимовичем ЖДАНКО, морским офицером, ученым-гидрографом, исследователем Дальнего Востока. Бронзовый адмирал во весь человеческий рост работы скульптора ГИНЗБУРГА был установлен в центре города, на улице Светланской.
Прошли годы. Не ищите сегодня этот исторический монумент на карте Владивостока, чтобы возложить цветы к его подножию. Не тратьте время!
В 1924 году памятник закрыли материей, а в 1929 году его демонтировали и отправили на переплавку по решению выездного заседания Владивостокского горсовета (протокол № 23 от 26.06.1929 г.) "как не представляющий исторической и художественной ценности". На металл пошли и бронзовые памятные доски, опоясывавшие постамент. Сегодня их былое присутствие выдают крепежные отверстия, "замаскированные" деревянными чопами. В некоторых местах полуистлевшие затычки выпали, обнажив следы варварства.
Трудно сказать, чем власти рабочих и крестьян не понравился адмирал Русского флота, умерший в феврале 1898 года. Сегодня это вопрос из разряда риторических...
Но история памятника на этом не закончилась. В 1945 году на обезличенный постамент была установлена скульптурная фигура Сергея ЛАЗО, героя гражданской войны в Приморье, как утверждают революционные мифы и легенды, сожженного заживо в паровозной топке врагами советской власти. Правда, документального подтверждения его героической гибели не найдено.
Зато сохранились воспоминания очевидцев водружения на пустующий пьедестал бронзового Лазо, которого буквально приварили к адмиральским ботинкам, сохранившимся после свержения опального Василия Степановича. Об этом факте даже писали местные СМИ. Впрочем, возможно, что это один из многочисленных мифов нашего города.
Как рассказал "ЗР" Борис ШАДРИН, капитан первого ранга в запасе, член Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края, вопрос восстановления исторической справедливости по возрождению памятника адмиралу Завойко неоднократно ставился в советские и постсоветские времена различными слоями населения. Так, в 2007 году с данной инициативой выступили школьники 28-й СОШ Владивостока. За свой проект они даже получили диплом I степени на Всероссийском конкурсе "Я - гражданин России".
В последнее время суета вокруг памятника адмирала активизировалась. Тому причина 150-летие Владивостока, которое грядет через два года. Но восстановить монумент в первородном виде вряд ли удастся: скульптуру отлили в Петербурге в 1904 году, его гипсовая форма до наших дней не сохранилась.
По словам, Бориса Шадрина, сегодня существует несколько мнений о реанимации бронзового адмирала Завойко. К примеру, есть предложение убрать Сергея Лазо с чужого пьедестала и перенести на улицу его имени или на 19-й километр, в парк культуры и отдыха имени Лазо. А на постамент вернуть адмирала Русского флота Василия Завойко. Их противники предлагают оставить все как есть, а памятник адмиралу установить в другом месте. Среди вариантов - сквер около ДОФ, пятачок около музея ТОФ, Корабельная набережная, где, кстати, пришвартована посыльная яхта "Красный вымпел", носившая когда-то имя "Адмирал Завойко".
- Еще живы родственники Лазо и ветераны гражданской войны. И "переадресация" памятника Сергею Лазо может вызвать нежелательное брожение в обществе. Как это, кстати, произошло с мумией Владимира УЛЬЯНОВА, - убеждены сторонники "невмешательства".
Сегодня об адмирале Завойко жителям Владивостока напоминает улица его имени и бронзовый бюст, установленный в обществе изучения Амурского края. Что же касается планов по восстановлению исторической справедливости по отношению к адмиралу, то на данный момент они на уровне разговоров. Но будем надеяться, что к 2010 году мы все-таки сможем возложить цветы к памятнику первому губернатору Камчатского края, герою обороны Петропавловска-Камчатского от англо-французской интервенции в Крымскую войну. И как утверждают историки, крестному отцу Владивостока, посоветовавшему губернатору Восточной Сибири графу МУРАВЬЕВУ-АМУРСКОМУ поискать более удобную гавань, чем порт Николаевск-на-Амуре, где поначалу предполагалось сделать форпост России на Тихом океане.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.