Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прошлая неделя была насыщена рекордами у погоды

В первый раз за 100 лет метеонаблюдений воздух в краевом центре 11 июня прогрелся до плюс 32 градусов, а 12 июня - до 34 градусов тепла. Это на целых 10 градусов выше нормальных июньских зна
В первый раз за 100 лет метеонаблюдений воздух в краевом центре 11 июня прогрелся до плюс 32 градусов, а 12 июня - до 34 градусов тепла. Это на целых 10 градусов выше нормальных июньских значений. Позже сюрпризом для хабаровчан стала гроза 16 июня.

Тогда близ аэропорта выпало аж 43 миллиметра осадков (более 1/2 месячной нормы!), а недалеко, в районе овощесовхоза - всего 5 миллиметров.
Синоптики полагаются, что на грядущей неделе этих "фокусов" не будет.
- Сейчас жаркая и сухая погода, по большей части без осадков, сохранится практически на всей территории края, кроме берега Охотского моря, - сообщает главный синоптик Хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева. - Дневные T воздуха во всех местах края, кроме крайнего севера, будут колебаться от 27 до 32 градусов выше нуля. В Охотском и Аяно-Майском местах - плюс 10-15.
А вот в воскресенье, по ее утрверждениям, погода изменится: с позиции Амурской области к нам близится циклон с активной системой атмосферных фронтов. Он принесет интенсивные дожди и дожди с грозами и захватит территорию от Чумикана до Бикина. При том если загрохочет гром, то ветер может усилиться до 12-17 м в сек..
Миновать сильных дождей, вероятно, удастся Советско-Гаванскому и Ванинскому районам - там осадки будут незначительными. T воздуха на основной территории края завтра днем - плюс 23-28 градусов.
Зато в начале следующей нед., полагаются синоптики, в край придет больше холодная погода с облаками и даже дождями. Будет сыровато, зато сможем передохнуть от жары: температурный фон в белое время дня снизится до плюс 18-25 градусов. Правда, во II половине нед. прохлада на юге и в центре края снова сменится жарой - 25 - 32 градуса выше нуля.
И лишь на Охотоморье все это время - тишина да гладь: плюс 10-15 днем, солнечно, без осадков.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.