Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

КРИС установят в городе к 1 сентября.

Как сказал на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения заместитель мэра Сергей Афанасьев, места для постов контроля выбраны на улицах Пионерской, Воронежской и проспек
Как сказал на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения заместитель мэра Сергей Афанасьев, места для постов контроля выбраны на улицах Пионерской, Воронежской и проспекте 60-летия Октября. Фоторадарный комплекс предназначен для автоматической фотофиксации нарушений правил дорожного движения, причем данные могут передаваться на стационарные или мобильные посты. Возможности большие от поиска зафиксированных автомобилей в базе данных, составления в автоматическом режиме протоколов о нарушениях до получения и анализа статистических данных об интенсивности транспортного потока. В состав комплекса входят 26 камер, так что на каждом рубеже контроля будет установлено не менее пяти камер. Уже запущен в тестовом режиме пост контроля на проспекте 60-летия Октября, начало работы показало эффективность новой техники в среднем за час фиксируется по 30 нарушений.

Сегодня вопрос безопасности на дорогах крайне актуален для краевого центра. Как свидетельствуют данные ГИБДД, за пять месяцев нынешнего года в сравнении с аналогичным периодом 2009 года выросло число дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. Среди 327 таких ДТП практически 70 процентов произошли из-за нарушений водителями правил дорожного движения. Общее же число нарушений, зафиксированных сотрудниками ГИБДД, превышает 143 тысячи, и 130 тысяч из них приходится на водителей. Это и превышение скорости, и выезд на полосу встречного движения, и проезд на запрещающий сигнал светофора, и управление машиной в нетрезвом состоянии.
Всегда особенно страшно, когда при происшествиях на дорогах страдают дети. И вопрос профилактики детского дорожно-транспортного травматизма был вынесен на заседание комиссии. За январь-май текущего года травмы при ДТП получили 32 ребенка, в 21 случае были виноваты владельцы авто. На комиссии отметили, что сами маленькие горожане стали более ответственно вести себя на дорогах. Этому способствует постоянная совместная работа городского отдела ГИБДД и управления образования, направленная на предупреждение нарушений правил дорожного движения. В школах с начала года было проведено более тысячи бесед, ежемесячно проводятся дни безопасности, помогают и отряды юных инспекторов, организованные в восьми школах. К сожалению, в занятиях со школьниками недостаточно используются возможности автогородка, работающего при Тихоокеанском госуниверситете. Для того, чтобы школьные классы могли выезжать сюда на уроки, администрация города планирует приобрести два автобуса небольшой вместимости.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.