Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Химикаты из Китая не попадут в Амур

Губернатор края Вячеслав Шпорт поручил усилить контроль за состоянием воды в Амуре, организовав дополнительный круглосуточный мониторинг.Губернатор края Вячеслав Шпорт поручил усилить контро
Губернатор края Вячеслав Шпорт поручил усилить контроль за состоянием воды в Амуре, организовав дополнительный круглосуточный мониторинг.

Эта мера была предпринята тут же после получения сообщения о случившейся 28 июля аварии в китайской провинции Цзилинь, в итоге которой в воды Сунгари попало несколько тыс. бочек с опасными веществами - триметилхлорсиланом и гексаметилдисилазаном.

"Власти КНР заверяют, что российско-китайскую границу не пересечет ни 1 бочка, ни 1 грамм химикатов. Они сообщили об установке 8 защитных барьеров. В частности, там есть плотина, на которой все не собранные на предыдущих участках бочки будут извлечены из воды. Так или иначе, мы готовы принять соответствующие защитные меры, если возникнет такая потребность", - рассказал Вячеслав Шпорт.

Сейчас в здании дежурно-диспетчерской службы Правительства края пройдет заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"Поводов для паники нет, ситуация располагается под контролем. Соответствующие службы приведены в состояние повышенной готовности. Мы оградим жителей края от вредных последствий случившейся в Китае аварии" - выразил уверенность Губернатор.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.