Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Русский балет» - тема городского конкурса ледовых скульптур

В этом году изменена тема конкурса – если несколько лет подряд это была «Зимняя сказка», то в нынешнем году решено создание ледовых скульптур посвятить русскому балету.
«Русский балет» - тема городского конкурса ледовых скульптур

В нынешнем году конкурс «Амурский хрусталь» пройдет уже в пятнадцатый раз. Цель творческих соревнований – поддержка и развитие художественного потенциала талантливых молодых художников и скульпторов города, обмен творческим опытом между хабаровскими мастерами в области ледовой скульптуры. В этом году изменена тема конкурса – если несколько лет подряд это была «Зимняя сказка», то в нынешнем году решено создание ледовых скульптур посвятить русскому балету.

Каждая команда будет состоять из двух человек – профессиональных и самодеятельных художников и скульпторов, студентов и преподавателей художественных вузов, колледжей и училищ. В составе команды допускается наличие одного подручного. Для участия в конкурсе необходимо подать в департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска заявку с приложенным эскизным проектом на листе формата А4 с названием композиции по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Дикопольцева, 17, кабинеты 402, 403. Телефон для справок 41-99-08. Время приема заявок – с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Заявки будут приниматься с 4 по 13 декабря.

После отбора лучших работ мастера приступят к работе – на создание ледовых изваяний им отводится пять дней – с 21 по 25 декабря. Планируется, что в конкурсе примут участие девять команд. Представленные композиции жюри оценит по таким параметрам, как техника и мастерство обработки льда, степень законченности произведения, рациональное использования материала, эмоциональность и выразительность, общее впечатление. Накануне Нового года пройдет церемония награждения победителей.

Авторам трех лучших скульптур будут вручены денежные премии и медали, участники конкурса получат дипломы и памятные значки. Командам, занявшим I и II места в конкурсе, будет предоставлено право участия в Харбинском фестивале ледовой и снежной скульптуры в 2019 году от города Хабаровска.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.