Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае отметили 63-ю годовщину окончания Второй мировой войны

В Хабаровске в рамках празднования 63-й годовщины окончания Второй мировой войны состоялась церемония возложения венка к Вечному огню мемориала на площади Славы, в которой принял участие Губ
В Хабаровске в рамках празднования 63-й годовщины окончания Второй мировой войны состоялась церемония возложения венка к Вечному огню мемориала на площади Славы, в которой принял участие Губернатор края Виктор Ишаев.
Победная точка в самой кровопролитной войне была поставлена именно на Дальнем Востоке, когда Красная Армия разгромила Квантунскую армию. 2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии.
В этот день шестьдесят три года спустя ветераны войны, руководители края и федерального округа, командование ДВО, представители общественности приняли участие в краевом торжественном вечере, посвященном праздничной дате. Выступая перед собравшимися, Губернатор отметил, что Правительство Хабаровского края будет делать всё, чтобы 2 сентября стало государственным праздником, а люди, которые поставили точку во Второй мировой войне, всегда были в почёте.
В рамках празднования победы в Хабаровске состоялись и другие мероприятия: парад военных оркестров Хабаровского гарнизона, роты почетного караула ДВО, церемониального отряда с флагами России и Хабаровского края, военно-спортивное представление "Наследники ратной славы отцов и дедов" и театрализованный концерт "Нам Ваш подвиг не забыть" на центральной площади города.

Кроме того, митинги и собрания в этот день прошли также в городах и районах Хабаровского края, где живут участники войны с милитаристской Японией.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.