Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ

О дополнительных мерах по предупреждению распространения гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний говорилось на расширенном совещании в администрации Хабаровска.О дополнительных ме
О дополнительных мерах по предупреждению распространения гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний говорилось на расширенном совещании в администрации Хабаровска.

В краевом центре превышен эпидемический порог по заболеваемости этими инфекциями. За прошедшую неделю зарегистрировано шесть тысяч обращений к врачам. В городе введены профилактические и противоэпидемические мероприятия, лечебные учреждения готовы к приему больных, в помощь медикам подключились и студенты-интерны из медуниверситета, сообщили порталу «Хабаровские новости» в пресс-службе администрации города.

Но многое зависит от руководителей предприятий и организаций, самих горожан. Важно соблюдать несложные правила - применять маски, проветривать помещения, проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами. Специалисты Роспотребнадзора, проводя проверки на торговых предприятиях, на общественном транспорте, отметили, что нарушается масочный режим.

«Руководители должны хорошо понимать, что эти мероприятия направлены на то, чтобы уберечь сотрудников предприятий от болезни, - говорит начальник отдела эпидемиологии управления Роспотребнадзора Татьяна Каравянская. - И к нарушителям будет применен жесткий подход».

Кстати, может быть применено наказание рублем. Должностные лица могут поплатиться штрафом от одной до пяти тысяч рублей, а юридические - более 10 тысяч рублей. В образовательных учреждениях налажена система ежедневного допуска, как учащихся, так и педагогов, введен масочный режим, ограничены массовые мероприятия.

Как сообщила начальник управления образования Ольга Тен, занятия приостановлены в 15 классах пяти школ. Кстати, это делается, когда в классе заболевает более тридцати процентов школьников. А к применению масок нужно подходить более серьезно, считают врачи.

«Исследования в Японии показали, что при правильной организации масочного режима риск заболевания снижается в 7,5-9 раз», - отмечает начальник управления здравоохранения мэрии Хабаровска Ирина Шапиро.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.