Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасатели не могут справиться с пожаром на островной части Хабаровска

По предварительным данным, в результате пожаров сгорело несколько десятков деревянных дачных строений (домики, парники, хозяйственные постройки).
Спасатели не могут справиться с пожаром на островной части Хабаровска

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, в течение дня 4 мая 2019 г. силы и средства МЧС России Хабаровского края продолжают работы по ликвидации возгораний сухой растительности на острове Дачном.

Сотрудники пожарно-спасательных подразделений хабаровского гарнизона были доставлены к месту происшествия водным транспортом территориальной подсистемы РСЧС. Бортом МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России на островную часть Хабаровска были доставлены спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда. Все специалисты оснащены ранцевыми огнетушителями.

Продолжается тушение пожаров с воздуха. Два борта МИ-8 МЧС России с водосливными устройствами отбивают кромку пожара, не позволяя огню захватывать новые территории.

Однако, проведение работ осложняется сильным порывистым ветром и сухой жаркой погодой, а также безводностью района.

Отсутствуют в достаточном количестве водоисточники для забора воды. На территории острова находится большое количество бесхозных деревянных строений, окруженных высокой сухой травой, что в свою очередь тоже способствует увеличению площади пожара и количества очагов возгораний.

В связи с этим принято решение о применении самолета БЕ-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, который в настоящее время убыл к месту проведения работ.

Рядом с островом дежурят рейсовые теплоходы, которые вывозят дачников из опасной зоны. Информация о пострадавших от огня людях не поступала.

По предварительным данным, в результате пожаров сгорело несколько десятков деревянных дачных строений (домики, парники, хозяйственные постройки). По результатам проверки сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России будут установлены причины возгорания и уточнено количество пострадавших дачных участков и строений. По словам очевидцев, пал травы пошел со стороны берега от протоки вглубь острова.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.