Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Радиационный фон в норме

По информации пресс-службы ДВРЦ МЧС России, сегодня, 14 марта, на территории субъектов Дальнего Востока радиационный фон остается в норме.По информации пресс-службы ДВРЦ МЧС РФ, сейчас, 14
По информации пресс-службы ДВРЦ МЧС РФ, сейчас, 14 мар., на территории субъектов Дальнего Востока радиационный фон остается в норме.
Напомним, 11 мар. 2011 г. на острове Хонсю (373 километра северо-восточнее Токио) в итоге разрушительного землетрясения магнитудой 8,9 баллов произошли сбои в работе атомных электростанций, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Хабаровскому краю.

В связи с ухудшением радиационной обстановки на территории Японии в итоге аварий на АЭС, 14 мар. 2011 г. в помещении дежурной диспетчерской службы Правительства Хабаровского края в режиме видеоконференции состоялось заседание комиссии по предупреждению и устранения чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности.
ВРИО начальника ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Олег Волынкин довел до присутствующих информацию о сложившейся обстановке. Он отметил, что даже при наихудшем варианте развития ситуации на АЭС "Онагава" или "Фукусима" загрязнению могут подвергнуться территории островов Хонсю и Хоккайдо, и прилегающая акватория Тихого океана в радиусе до 600 километров (для справки - расстояние от места аварий до города Хабаровска - 1250 километров, до границ Хабаровского края -1150 километров). С учетом удаления районов расположения АЭС, территория Дальнего Востока радиоактивному загрязнению не подвергнется.

Зам. начальника Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вячеслав Паршин сообщил об анализе сложившейся метеоролигеческой обстановке. Разбор продемонстрировал, что направление ведущего потока устойчиво сохраняется с запада на восток, то есть смещение облако радиоактивного загрязнения уходит в океан. Расчеты специалистов подтверждают, что территория юга Курил, юга Приморья и, тем паче, Хабаровского края радиоактивным загрязнением затронуты не будут. До 16 мар. изменение поля ветра не ожидается. В целях контроля над обстановкой каждый час производится мониторинг радиационной обстановки. Сейчас фоновые значения в норме от 5 до 25 микрорентген в час.
Так или иначе, Юрий Оноприенко дал указание руководителям министерств и ведомств привести свои структуры в готовность, для того чтоб поглядеть, насколько они готовы к отражению той ситуации, которая может теоретически складываться при наихудшем развитии. При этом он отметил, что реально нет никакой угрозы для Отечественной территории.
13 мар. Губернатором Хабаровского края подписано распоряжение "О принятии мер, связанных с ухудшением радиационной обстановки на территории Японии". Распоряжением рекомендовано Хабаровскому центру по метеорологии и мониторингу окружающей среды проводить постоянный мониторинг радиационной обстановки. О результатах информировать заинтересованные структуры, и население края.
Требуется уточнить планы действий по предупреждению и устранения чрезвычайных ситуаций, эвакуации и первоочередному жизнеобеспечению населения.
На заседание комиссии были приглашены представители средств массовой информации с целью достоверного получения информации и доведения ее до населения. Немедленно после завершения заседания был сделан выезд на радиационный пост, где экспертами Гидрометцентра были произведены замеры радиационного фона. Он составил 12 микрорентген в час при норме до 25.

По расчетам специалистов, в связи с удаленностью районов расположения АЭС радиоактивное загрязнение на территории Дальнего Востока маловероятно. По информации синоптиков, до 16 мар. в зоне чрезвычайной ситуации в Японии будет сохраняться восточное направление ветра. По этой причине воздушные многих вместе с возможными продуктами выброса в атмосферу будет смещаться от места аварии в сторону акватории Тихого океана.
Так или иначе, на территории Дальнего Востока разные службы ведут усиленное радиометрическое наблюдение. В случае возможного радиоактивного загрязнения сил и средств для устранения его последствий на Дальнем В. предостаточно, уверены спасатели. Радиационный фон в городе Хабаровск.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.