Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Любой хабаровчанин может лично проверить радиационный фон

В Хабаровске на фасаде управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края в центре города установлен прибор измерения мощности гамма излучения. Это сделано для того, чтобы любой ж
В Хабаровске на фасаде управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края в центре города установлен прибор измерения мощности гамма излучения. Это сделано для того, чтобы любой житель краевой столицы мог лично удостовериться в том, что радиационный фон на территории города не превышает предельно допустимых норм, сообщили в пресс-службе управления гражданской защиты правительства края.

Норма радиационного фона составляет 25-30 микрорентген в час. В настоящий момент прибор показывает мощность гамма излучения в 16 микрорентген в час.

Аналогичные приборы в городе также находятся на территории спортивного комплекса «Энергия» по улице Павла-Морозова, на фасаде Дальневосточного регионального центра МЧС России по улице Союзной и ФГУП «РосРао» по улице Шимановского.

В целом по краю радиационный фон измеряется на 28 пунктах контроля.

По последней информации Росгидромета на 10-00 17 марта радиационный фон на территории Хабаровского края не превышает предельно допустимых норм.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.