Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск переходит на цифровое вещание

Хабаровск переходит в среду на вещание в цифровом формате, кроме того в регионе начнут штатно работать 35 передатчиков, которые ранее работали в тестовом режиме.Хабаровск переходит в среду н
Хабаровск переходит в среду на вещание в цифровом формате, кроме того в регионе начнут штатно работать 35 передатчиков, которые ранее работали в тестовом режиме.

В среду запланирован облет на вертолете построенных объектов цифрового телерадиовещания по маршруту Хабаровск - Дурмин - Катен - Солонцовый - Долми - Полетное - Марусино - Хабаровск с посадкой в поселке Солонцовый района имени Лазо. Там члены приемочной комиссии осмотрят станцию цифрового телерадиовещания и запустят ее в постоянную эксплуатацию.

Во время сдачи объекта планируется провести видеоконференцию с министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым, протестировать дополнительные возможности цифровых коммуникаций - интернет, телефонию, видеосвязь, доступ к "электронному правительству", и вручить цифровые приставки тем жителям поселка Солонцовый, которые относятся к льготным категориям. В церемонии открытия передатчика будет участвовать губернатор края Вячеслав Шпорт.

С 2009 года дальневосточный филиал Российской телевизионной радиовещательной сети в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы" построил 49 станций цифрового телевидения. Жители 169 населенных пунктов Хабаровского края могут смотреть программы первого мультиплекса, в который входят восемь телевизионных каналов: "Первый канал", "Россия 1", "Россия-24" (с региональными вставками "ДВТРК"), "Россия К", "Карусель", "Россия 2", "Петербург - 5 канал", "НТВ" - и три радиовещательные программы: "Радио России", "Радио Вести-ФМ", "Радио Маяк".

В стадии проработки находится также вопрос о включении в этот пакет программ дополнительного девятого регионального канала.

Отметим, что параллельное вещание цифрового и аналогового ТВ сохранится до 2015 года.

Ранее сообщалось, что внедрять цифровое вещание на территории России было решено именно с Дальнего Востока. Первый объект цифрового эфирного вещания был построен на Дальнем Востоке в августе 2009 года в поселке Корфовский Хабаровского края.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.