Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Роснефть и Газпром согласовали стоимость 25% акций Дальтрансгаза

 ”Роснефть” и “Газпром” согласовали стоимость 25% акций “Дальтрансгаза”, сообщил журналистам глава “Роснефти” Сергей Богданчиков. В июле “Роснефть” согласилась продать “Газпрому” этот пакет
 ”Роснефть” и “Газпром” согласовали стоимость 25% акций “Дальтрансгаза”, сообщил журналистам глава “Роснефти” Сергей Богданчиков.
В июле “Роснефть” согласилась продать “Газпрому” этот пакет акций “Дальтрансгаза”, ставший причиной почти двухлетнего спора компаний, в том числе в судебных инстанциях.
“Стоимость согласована. Сейчас работает независимый оценщик - Deloitte”, - сказал Богданчиков.
Он также отметил, что ситуация с судами будет урегулирована “каким-то мирным способом”.

В конце октября Арбитражный суд Хабаровского края принял решение о переносе рассмотрения иска “Роснефти” о продаже активов “Дальтрансгаза” “Газпрому” на 27 ноября. Суд принял решение, основываясь на ходатайстве истца об отложении предварительного слушания в связи с переговорами по мирному разрешению спора.
“Роснефть” оспаривает апрельское решение собрания акционеров “Дальтрансгаза”, когда была одобрена продажа “Газпрому” главного актива компании - первой очереди газопровода Сахалин-Комсомольск-Хабаровск (445 километров, запущена в 2006 году) за 14,73 миллиарда рублей. К делу в качестве третьего лица привлечена “дочка” “Газпрома” - ООО “Проект финанс” (владеет 18% акций “Дальтрансгаза”). “Газпром” как единственный владелец ООО “Проект финанс” фактически является соответчиком по иску.
“Роснефть” в апреле не стала участвовать в голосовании по сделке “Дальтрансгаза” и “Газпрома”, поскольку все равно не могла заблокировать ее. Она одобрялась как сделка с заинтересованностью (у Росимущества 27,4% “Дальтрансгаза” и контроль в “Газпроме”) и потому вопрос решался простым большинством.
Однако в июле “Роснефть” согласилась продать “Газпрому” 25% “Дальтрансгаза”, после чего начались переговоры об урегулировании судебных споров.
Акционерами газопроводной компании “Дальтрансгаз” являются Росимущество (27,39%), “Роснефть” (25%). Номинальный держатель - ДКК (47,6%); на 26 мая 47,6% были у трех московских фирм, зарегистрированных по адресу ЗАО “Лидер” (управляет активами “Газфонда”), - ООО “Кап-инфин”, “Проект финанс”, “Транс-инвест”.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.